Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Физико-энергетическому институту имени А.И. Лейпунского исполняется 76 лет

Физико-энергетическому институту имени А.И. Лейпунского исполняется 76 лет

31 мая 2022 года АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») исполняется 76 лет со дня основания. Его появление непосредственно связано с реализацией Атомного проекта СССР, когда страна остро нуждалась в прорывных ядерных технологиях.

Предшественником института считается Лаборатория «В» – первая в СССР научно-исследовательская организация, предназначенная для создания энергетических реакторов, впоследствии внесшая значительный вклад в развитие новейших технологий, опередивших свое время и позволивших сформировать существенный научный и технологический задел на будущее. Она появилась 19 декабря 1945 года постановлением СНК СССР. 31 мая 1946 в ней издали первый приказ – именно с этого момента и ведет историю Физико-энергетический институт.

В 1949 году Лаборатория «В» вошла в состав Первого главного управления при Совете Министров СССР, а в 1953 году – в Министерство среднего машиностроения СССР. 7 сентября 1960 года Лаборатория «В» получила новое название – Физико-энергетический институт (ФЭИ).

В 1994 году Физико-энергетический институт получил статус Государственного научного центра Российской Федерации. С 1996 года носит имя Александра Ильича Лейпунского (учёный-физик, создатель ядерных реакторов на быстрых нейтронах). В 2000 году его преобразовали в федеральное государственное унитарное предприятие, в 2015 году – в акционерное общество.

Достижения института за годы своей деятельности уникальные и имеют важное значение для развития нашей страны и мировой атомной энергетики: Первая в мире АЭС, реакторы на быстрых нейтронах, ядерные энергетические установки космического и морского назначения, уникальные научные школы ядерной физики, теплофизики, гидродинамики и материаловедения и многое другое. Судьба института тесно связана с именами выдающихся учёных и руководителей атомной отрасли: Е.П. Славским, А.П. Завенягиным, И.В. Курчатовым, А.И. Лейпунским, Д.И. Блохинцевым, И.И. Бондаренко, В.А. Малыхом, В.И. Субботиным, Г.И. Марчуком, Л.Н. Усачевым и др.

В настоящее время ГНЦ РФ – ФЭИ – один из ведущих научно-исследовательских центров Росатома, обладающий уникальным научным наследием и развивающий перспективные инновационные направления в области применения неэнергетических ядерных технологий.

Институт динамично развивается и успешно достигает поставленные перед ним цели, отвечая требованиям современных реалий. Будущее института тесно связано с новыми перспективными задачами и прорывными направлениями в области ядерной медицины, созданием реакторов нового поколения, оборонных технологий, радиационного материаловедения, фундаментальных научных исследований – всем тем, что делает нашу страну сильной и процветающей.

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ