Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Технологии получения и применения рения-188 обсудили в Обнинске

Научно-технический семинар «Re-188 и радиофармацевтические препараты на его основе. Перспективы развития и применения» прошел 21 июня на базе ГНЦ РФ – ФЭИ.

Открывая семинар, генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский отметил: «Ядерная медицина для нашего института – очень важное и серьезное направление деятельности. Именно ядерная медицина является той точкой, которая может вывести Росатом на новые позиции, повысить свой авторитет в стране и в мире. На данном семинаре обсудят высокотехнологичные вещи, которые создаются на стыке наук и имеют огромный потенциал, в том числе и экспортный. Более того, все это создается на стыке интересов различных научных организаций. Это означает, что вместе мы можем очень многое».

В мероприятии участвовали более 30 представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», АО «Наука и инновации», Калужского ядерного кластера и ведущие отечественные специалисты в области онкологии из медицинских научных центров.

На семинаре обсудили вопросы, связанные с производством рения-188, разработкой радиофармпрепаратов на его основе, их применением в ядерной медицине и научных исследованиях, конкурентными преимуществами.

Обмен накопленным опытом в ходе работы второго семинара по ядерной медицине оказал существенную помощь специалистам, работающим в области создания РФП на основе рения-188, в решении стоящих перед ними практических задач и, в целом, послужил делу развития ядерной медицины в России.

Традиция проведения семинаров, посвященных ядерной медицине, зародилась в сентябре 2017 года, когда на базе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского был проведен первый научно-технический семинар «Производство альфа-эмиттеров в РФ и перспективы создания РФП на их основе». В планах организаторов мероприятия проведение в следующем году научно-технического семинара, посвященного иттрию-90 – еще одному элементу большой изотопной триады.

Резюме по семинару «Re-188 и радиофармацевтические препараты на его основе. Перспективы развития и применения»

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ