Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Физико-энергетический институт Росатома объявляет о проведении фестиваля рисунков «Планета Мирный атом»

Он пройдет с 29 марта по 30 апреля 2024 года и будет посвящен 70-летию пуска Первой в мире АЭС

В фестивале рисунков «Планета Мирный атом» могут принять участие школьники 5–11 классов, учащиеся художественных школ, студенты колледжей, воспитанники изостудий. Для участия необходимо предоставить эскиз, выполненный в цвете гуашевыми красками, на листах формата А2 и подать личную или коллективную заявку от команды (до 5 человек) под руководством наставника в адрес оргкомитета до 30 апреля 2024 года по почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При оценке работ будет учитываться соответствие заданной тематике, целям и задачам фестиваля, а также оцениваться художественное качество рисунка. Работы финалистов будут представлены на выставке под открытым небом в сквере им. С.А. Кудрявцевой и на ул. Менделеева.

Учредителем фестиваля является Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и Администрации  города Обнинска.

Для справки
26 июня 2024 года исполняется 70 лет со дня пуска в СССР Первой в мире атомной электростанции. Сооруженная под Москвой, в городе Обнинске, на территории Лаборатории «В», в настоящее время Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в рекордно короткие сроки (за 3,5 года) небольшая по мощности атомная электростанция стала символом мирного использования атомной энергии. Реакторная установка АМ находилась в эксплуатации 48 лет. 29 апреля 2002 г. реактор Первой в мире АЭС был остановлен. В сентябре 2002 г. из него была выгружена последняя топливная сборка.

Создание возможностей для молодежи является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала подрастающего поколения. Предприятия и организации также уделяют большое внимание работе с школьниками и студентами, молодыми сотрудниками; разрабатываются специализированные образовательные и просветительские мероприятия для популяризации науки и подготовки молодых кадров.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»