Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Ведущие теплофизики страны обсуждают развитие атомных технологий будущего

В Обнинске проходит 45-я конференция «Теплофизика», посвященная 70-летию пуска Первой в Мире АЭС

Ведущие  теплофизики страны обсуждают развитие атомных технологий будущего

Более 150 учёных и специалистов из 23 организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Сарова, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Калуги, Нальчика и других городов представляют более 100 докладов на Научно-технической конференции «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2024»), открывшейся 16 апреля на базе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»).

С приветственным словом к участникам  конференции обратился научный руководитель ГНЦ РФ — ФЭИ Владимир Троянов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился научный руководитель ГНЦ РФ – ФЭИ Владимир Троянов: «Неуклонно сохраняющийся интерес к проблемам теплофизики создаёт оптимистичный настрой. Это означает, что задачи успешно решаются и тематики, которыми мы занимались, сохраняют актуальность. Это связано с тем, что в отрасли появляются новые задачи и разработки».

В рамках работы пяти тематических секций специалисты обсуждают пути развития современной атомной энергетики в ключевых направлениях теплофизических исследований.

«Основная цель и задача конференции – информационный обмен, без которого наука не может развиваться, – отметил председатель программного комитета «Теплофизики-2024», главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ д.т.н. Александр Сорокин. – Теплофизика является одним из главных направлений исследований ядерной энергетики».

Доклады, представленные на конференции, в дальнейшем планируется опубликовать в реферируемых журналах. Мероприятие также является хорошей школой для молодых ученых и специалистов, аспирантов и магистрантов из НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ – ФЭИ, ИБРАЭ РАН, ОИВТ РАН, ОКБ «Гидропресс», ОКБМ Африкантов, НГТУ, МЭИ, НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других организаций. В этом году в конференции принимают участие 60 молодых ученых и специалистов, которые представляют в качестве докладов свои диссертационные работы. В заключительный день пройдет традиционный конкурс докладов молодых ученых, победители будут награждены дипломами и подарками.

В завершение конференции, на итоговом пленарном заседании, участники сформируют документ с ключевыми решениями мероприятия, в которых отметят наиболее актуальные задачи для дальнейших исследований в области теплофизики ядерных энергетических установок нового поколения.

Мероприятие также является хорошей школой для молодых ученых и специалистов, аспирантов и магистрантов.

Учредителями конференции выступают Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского», Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену.

Для справки:

Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в 1955 г. в Лаборатории «В», правопреемником которой является Физико-энергетический институт, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И. Субботиным. С тех пор было проведено более 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара до международной конференции.

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»). Это один из ведущих научно-исследовательских центров, где были выдвинуты и реализованы идеи создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. ГНЦ РФ – ФЭИ является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, судовых и космических ядерных энергетических установках. Институт выполняет функции научного руководителя всех российских натриевых реакторов. Мировое признание получили работы ГНЦ РФ – ФЭИ в области ядерной физики, ядерных энерготехнологий и ядерной безопасности. В институте проводятся экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий, включая нанотехнологии, технологии водородной энергетики и ядерной медицины.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»
Фото: ATOMINFO