Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Представители научных организаций Росатома обсудили развитие совместных научно-образовательных лабораторий международного уровня в Обнинске

Представители научных организаций Росатома обсудили  развитие совместных научно-образовательных лабораторий международного уровня в  Обнинске

Учебно-научные лаборатории будущего международного центра атомного образования «Обнинск.Тех» позволят качественно улучшить подготовку специалистов для атомной отрасли

Руководитель научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (управляющая компания АО «Наука и инновации») Павел Зайцев обсудил с руководством ИАТЭ НИЯУ МИФИ вопросы взаимодействия предприятий научного блока в рамках создания международного центра атомного образования «Обнинск.Тех», организацию для него учебно-научных лабораторий на базе ФЭИ и практик для иностранных студентов.

Встреча прошла на площадке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ – ФЭИ, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), где создаются учебно-научные лаборатории математического моделирования, нейтронной физики, лазерных технологий, конструирования и проектирования, цифровых технологий, ядерной медицины. «Уверен, что Физико-энергетический институт, заложивший фундамент для развития научных образовательных лабораторий, станет центром лучших практик в данном направлении», – отметил Павел Зайцев.

Во время визита участники встречи посетили единственный в мире комплекс больших физических стендов, где в будущем будет создана лаборатория по нейтронной физике (научно-учебного центра БФС). «В рамках встречи мы хотим отработать механизм организации и планирования практик, включение студентов в практические процессы. БФС – это уникальный стенд, единственный в мире и он универсален. Ребята из разных стран мира на примере данного стенда могут ознакомиться и получить первичные знания, которые они смогут применять в своих странах», – отметил и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов.

Во время визита участники встречи посетили единственный в мире комплекс больших физических стендов

Студентам международного центра атомного образования «Обнинск-Тех», в создании которого активно участвует ФЭИ, будет предоставлена возможность проходить практику и в последующем готовить здесь диссертации, заниматься научно-исследовательской работой. «Планируется создание нескольких таких лабораторий. Одна из них, по математическому моделированию, уже организована. Вторая, по нейтронной физике, сейчас создается на площадке БФС. Таких лабораторий планируется создать еще четыре – пять. Задействован в процессе может быть не только ФЭИ, но и предприятия научного блока, в которых имеется ряд технологий, в том числе и смежных направлений», – подчеркнул генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Лебезов.

<p>В рамках рабочего визита в Обнинск делегация во главе с Павлом Зайцевым также посетила инженерный класс Росатома  в новой общеобразовательной школе №18.

В рамках рабочего визита в Обнинск делегация во главе с Павлом Зайцевым также посетила инженерный класс Росатома в новой общеобразовательной школе №18 и встретилась с активом молодых учёных и специалистов Обнинска. Завершился визит встречей с коллективом института и обсуждением развития научного дивизиона в традиционных и новых направлениях деятельности.

Для справки

Международный научно-образовательный центр ядерных и смежных технологий «Обнинск.ТЕХ» призван формировать технологическую элиту за счет объединения усилий высшей школы, ведущих научных организаций и бизнеса. Создаваемый при участии опорного вуза Росатома НИЯУ МИФИ, Центр станет хабом по развитию современных образовательных технологий, экспозицией экспортно ориентированных продуктов российских высокотехнологичных компаний, площадкой для проведения конгрессов, выставок, международных школ. Идея и концепция создания Центра получили поддержку от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. С начала 2023 года эта идея неоднократно обсуждалась в рамках серии стратегических сессий с участием Правительства Калужской области, администрации Обнинска, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (г. Дубна) и других организаций.

Основой центра станет инфраструктура Технической академии «Ростома» и обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Вместе с тем, в его создании примут участие все 20 опорных вузов атомной отрасли, которые ежегодно обеспечивают более 70 % потребностей Росатома в выпускниках. Ожидается, что развитие центра позволит к 2030 году занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования.

Обнинск – первый наукоград нашей страны и крупный научно-технический кластер. Здесь находится Первая в мире атомная станция, запущенная в 1954 году, Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, Обнинский институт атомной энергетики (филиал НИЯУ МИФИ), который в этом году отмечает свое 70-летие, и ряд других знаковых научно-исследовательских центров.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»