Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Ученые Росатома обсудят актуальные вопросы проектирования и безопасности ректоров нового поколения

Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2024»)

Теплофизические исследования играют важную прикладную роль для развития новой атомной энергетики и других направлений современной промышленности

Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2024») пройдет с 16 по 19 апреля на базе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации»). Тематика конференции отражает наиболее актуальные научные и технические вопросы обоснования технологических, конструкторских решений и безопасности реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологии жидких металлов, а также использование рассматриваемых технологий в неядерных областях экономики России.

В конференции примут участие представители 20 организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Новосибирска, Нальчика, Калуги и других городов.

Будут представлены результаты экспериментальных и расчетно-теоретических фундаментальных и прикладных исследований процессов гидродинамики, теплообмена, физхимии и технологии теплоносителей в обоснование действующих и проектируемых в нашей стране и в мире ядерных энергетических установок для атомных станций, флота и космоса, в том числе, термоядерных и электроядерных установок и нейтрон генерирующих мишеней.

«На пленарном заседании конференции с докладами выступят ведущие ученые, состоится обсуждение путей развития современной атомной энергетики по ключевым направлениям теплофизических исследований. В рамках 7 тематических секций будут представлены более 90 докладов, которые в дальнейшем планируется опубликовать в реферируемых журналах. Конференция будет хорошей школой для молодых ученых и специалистов, аспирантов и магистрантов из РНЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ – ФЭИ, ИБРАЭ РАН, ОИВТ РАН, ОКБ «Гидропресс», ОКБМ «Африкантов», НГТУ, МЭИ, МИФИ, МГТУ и других организаций и вузов. В заключительный день состоится награждение дипломами и подарками победителей традиционного конкурса докладов молодых ученых», – рассказал председатель программного комитета «Теплофизики-2024», главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, д.т.н. Александр Сорокин.

Учредителями конференции выступают Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского», Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену. Доклады конференции будут опубликованы в научном сетевом журнале «Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы», публикации в котором учитываются при защите диссертаций.

С условиями участия и программой конференции можно ознакомиться на официальной странице конференции.

Для справки:

Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в 1955 г. в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И. Субботиным. С тех пор было проведено более 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара до международной конференции.

Конкурс работ молодых ученых – в работах, представляемых на конкурс, не менее 50 % соавторов должны иметь возраст не старше 35 лет на 16 апреля 2024 года. Итоги конкурса будут подведены к завершению работы конференции. Тезисы докладов и доклады, представляемые на конкурс, следует присылать с пометкой «На конкурс молодых учёных» с обязательным указанием даты рождения всех авторов.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»