Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Эксперты Технической академии Росатома познакомились с производством медицинских изделий в  Физико-энергетическом институте

Эксперты Технической  академии Росатома познакомились с производством медицинских изделий в  Физико-энергетическом институте

 Технический тур на объекты Физико-энергетического института (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») прошел для специалистов АНО ДПО «Техническая академия Росатома», осуществляющих разработку образовательных программ повышения квалификации персонала предприятий, участвующих в производстве радиоизотопной продукции.

Гости побывали на научных объектах ГНЦ РФ – ФЭИ, познакомились с производством радиоизотопов медицинского назначения и изделий для нужд ядерной медицины на базе института. Высококвалифицированные специалисты ФЭИ, непосредственно задействованные во всей технологической цепочке, подробно рассказали об инновационных технологиях в разработке и производстве новых радиоизотопов медицинского назначения и об особенностях их внедрения. Полученная информация дала понять специфику производства, оценить его объемы и безопасность.

«Нам доступно, но в то же время без потери смысла, содержательно объяснили суть и особенности специфичности производства, суть технологических процессов, - отметила ведущий эксперт Технической академии Росатома Оксана Александрова. – Посещение института оставило у нас только положительные впечатления. Надеемся, что наши взаимоотношения с ФЭИ будут укрепляться, а  научно-методическая поддержка специалистов института позволит нам максимально эффективно осуществлять подготовку и реализацию программ, связанных с обучением персонала, не уходя от реалий производственной практики».

Для справки:

Среди наиболее социально значимых проектов научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов ФЭИ – производство офтальмоаппликаторов с рутением-106, применяемых для терапии онкологических заболеваний глаз и окологлазной области; производство микроисточников с йодом-125 в стрендах для брахитерапии рака предстательной железы; генератор рения-188 ГРЕН-1 для многократного получения стерильного апирогенного раствора с радионуклидом рения-188, используемого для терапии онкологических и неонкологических заболеваний с одновременной визуализацией распределения препарата в организме человека. Кроме того, ФЭИ – единственный в России и один из трех в мире поставщиков актиния-225, который в настоящий момент считается одним из самых перспективных радионуклидов для терапии целого ряда онкологических заболеваний, поскольку обеспечивает разрушение клеток опухоли без поражения окружающих органов.

Правительство и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»