Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Ученые Росатома запустили модель активной зоны первого в мире реактора на быстрых нейтронах БН-1200М

Ученые  Росатома запустили модель активной зоны первого в мире реактора на быстрых  нейтронах БН-1200М

Создание в России БН-1200М обеспечит переход к двухкомпонентной атомной энергосистеме на базе быстрых и тепловых реакторов нового поколения.

Специалисты Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») осуществили успешный физический пуск модели активной зоны реакторной установки БН-1200М на базе комплекса быстрых физических стендов (БФС).

«Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки – менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев. Мы вручную собрали более 4 700 топливных стержней, что позволило успешно завершить набор критической массы и выйти в критическое состояние. Этого удалось достичь благодаря первоклассной работе всего коллектива комплекса критических стендов БФС», – отметил начальник комплекса БФС Александр Жуков.

Критическая сборка БФС-90-1 по своим размерам является крупнейшей критической сборкой из когда-либо собиравшихся как на комплексе БФС, так и в мире. Ранее наибольшей критической сборкой, собиравшейся на комплексе критических стендов БФС, являлась модель активной зоны реакторной установки БН-1600, состоявшей из около 3 250 топливных стержней.

«На протяжении всего периода работы комплекса критических стендов БФС коллективы решают важнейшие задачи формирования технологического лидерства нашего государства. Без этой работы невозможно развитие современной ядерной энергетики», – подчеркнул генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Лебезов.

Физико-энергетический институт остается лидером в разработке и формировании реакторов на быстрых нейтронах. Впереди еще много работы: разработка не только классических типов реакторов, но и основанных на прямом преобразовании электрической энергии. В этом направлении БФС будет загружен на протяжении многих десятилетий, а это не только уникальная научная деятельность, но и возможности для молодежи проявить себя в исследовательской работе и написании диссертаций.

На базе комплекса быстрых физических стендов также планируется создать учебную научно-исследовательскую лабораторию в рамках взаимодействия ГНЦ РФ – ФЭИ и Обнинского филиала НИЯУ МИФИ, и Международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех» – международного кластера, в который войдут несколько университетов. У молодежи будет возможность приходить на объекты института для выполнения своих научно-исследовательских работ.

Физико-энергетический  институт остается лидером в разработке и формировании реакторов на быстрых  нейтронах.

Для справки:

Комплекс быстрых физических стендов, включающий два критических стенда – БФС–1, БФС–2 представляет собой уникальную экспериментальную базу для исследования физики быстрых реакторов, решения проблем их безопасности, оптимизации активных зон, выжигания актинидов и утилизации оружейного плутония. За время работы стендов, а это более 50 лет, учёными Физико-энергетического института накоплен большой опыт по их эксплуатации и проведению экспериментов. На стендах изучались модели ныне действующих реакторов ИБР-2, БОР-60, БН-350, БН-600, Китайского реактора CEFR и перспективных реакторов БН-800 и БН-К, БРЕСТ, исследовались композиции с урановым, плутониевым и смешанным топливом, как с гомогенной, так и гетерогенной компоновками активных зон.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»