Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Работники ГНЦ РФ — ФЭИ стали победителями городского конкурса семейных традиций

Работники ГНЦ РФ — ФЭИ стали победителями городского конкурса семейных традиций

Специалисты обнинского Физико-энергетического института (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») приняли участие в конкурсе эссе «Семейные традиции династий города первых»: Татьяна Верещагина, Николай Логинов, Антон Овечкин, Андрей Журин, Евгения Данилова, Максим и Светлана Канунниковы, Олег Абрамычев, Борис Алексеев. Они рассказали о традициях своих семей, передающихся из поколения в поколение, преемственность которых создается благодаря уважительным взаимоотношениям и доброму воспитанию.

Например, династия Королевых-Алексеевых победила в категории «Династия, внесшая значительный вклад в развитие города». Сергей Николаевич Королёв в 1948 году по распределению молодых специалистов прибыл в лабораторию «В» (сегодня ГНЦ РФ – ФЭИ). Его супруга, Лилия Сергеевна, трудилась врачом-терапевтом, заботясь о здоровье работников строительных организаций Обнинска. Бабушка Надежда Марковна Алексеева работала медицинской сестрой с 1958 по 1990 гг. Для внука Бориса Алексеева – инженера ФЭИ в третьем поколении, не было сомнений в выборе места работы: «Мои родители тоже работали в ФЭИ. Я невероятно благодарен своим родным, своей семейной трудовой династии за весь их вклад и в энергетику, и в медицину, и в наш любимый и лучший город земли – Обнинск. А также за вклад в моё воспитание и становление как личности».

Работники ГНЦ РФ — ФЭИ стали победителями городского конкурса семейных традиций

По мнению оргкомитета, сохранение памяти своих предков – ценностный ориентир, формирующий стержень в молодом поколении. Необходимо, чтобы подростки не только знали о людях, значимых для города, но и сами рассказывали о том, что такое семья и каким они видят будущее своей страны в рамках школьной и внеклассной программы. «Проведение таких мероприятий обогащает человека в любом возрасте», – поделилась впечатлениями Лилия Ильинична Абрамычева – мама работника ГНЦ РФ – ФЭИ Олега Абрамычева.

По решению оргкомитета, каждая из 21 семейной династии, в том числе ученых-атомщиков, о которой рассказали участники конкурса, внесла свой важный вклад в развитие города и должна быть отмечена. Все они не только работали во благо государства, но и наполняли город особенным, свойственным только ему, духом. Поэтому победителями стали все. Поздравляем от всей души!

Для справки:

Конкурс стартовал в апреле этого года в Технической академии Росатома в рамках грантовой программы «Православная инициатива – 2023» Фонда «Соработничество». Цель конкурса – выявить семейные традиции первого российского наукограда – те скрепы, которые делают каждую семью неповторимой, позволяют сохранять семейные узы, воспитывать детей, формируя будущий облик города и страны. На конкурс было подано 21 конкурсное эссе – сердечные истории о судьбах и традициях представителей династий педагогов, врачей, художников, журналистов, священников, предпринимателей, рабочих и, конечно же, ученых-атомщиков.

Партнерами конкурса выступили Администрация города Обнинска, ГНЦ РФ-ФЭИ им. А. И. Лейпунского, ВНИИРАЭ, ПАО ПЗ «Сигнал», ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Технический лицей города Обнинска, Лицей «Держава», ДПЦ «Вера. Надежда. Любовь», Храм Рождества Христова, Обнинская торгово-промышленная палата, Фонд «Усадьба Белкино», Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие», газета «НГ-Регион».

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»
фото Арсения Королева