Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Ученые ГНЦ РФ – ФЭИ рассказали о становлении и развитии технологии быстрых реакторов

Ученые ГНЦ РФ – ФЭИ рассказали о становлении и развитии технологии быстрых реакторов.

Делегация Физико-энергетического института (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») приняла участие в отраслевой научно-технической конференции, посвященной 50-летию пуска первого в мире опытно-промышленного энергетического реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-350 «Развитие технологии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН-2023)».

В состав делегации из 11 представителей ГНЦ РФ – ФЭИ вошли научный руководитель института Владимир Троянов и генеральный директор Андрей Лебезов. Было представлено более десяти докладов, в том числе – от молодых ученых предприятия. Так, начальник департамента расчетных исследований безопасности атомных электростанций ГНЦ РФ – ФЭИ Антон Перегудов представил доклад «Комплекс критических стендов БФС. От БН-350 до БН-1200».

«Спектр докладов очень широкий – от нейтроники до технологии теплоносителя и парогенераторов. Участие наших специалистов очень важно для профессионального роста, возможности увидеть взгляд на свою работу со стороны и получить ценные замечания от коллег. Кроме того, это новые знакомства, которые могут перерасти в совместные работы над перспективными проектами», – отметил Антон Перегудов.

ГНЦ РФ – ФЭИ как научный руководитель участвует в создании и пуске всех российских натриевых реакторов. Пуск БН-350 состоялся под научным руководством ГНЦ РФ – ФЭИ. Именно это событие позволило вывести программу быстрых реакторов на новый этап – создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах. Были пущены БН-600 и БН-800, которые работают и сейчас.

Было представлено более десяти  докладов, в том числе – от молодых ученых предприятия.

В рамках пленарной сессии и секционных заседаний ученые также обсудили опыт эксплуатации и совершенствование реакторных установок БН-600 и БН-800, развитие проекта БН-1200, обоснования безопасности и ресурсы оборудования быстрых реакторов.

Для справки:

Инновационные технологии Госкорпорации «Росатом» основаны на передовых достижениях российской атомной науки. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Отраслевая научно-техническая конференция, посвященная 50-летию пуска БН-350 «Развитие технологии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН-2023)» прошла 4-5 октября 2023 года на базе АО «ОКБМ Африкантов», г. Нижний Новгород. Целями конференции стали обмен опытом и совершенствование профессиональных навыков сотрудников и специалистов предприятий Госкорпорации «Росатом» в области создания реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского» (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») – один из ведущих научно-исследовательских центров Госкорпорации «Росатом». Мировое признание получили работы «ГНЦ РФ – ФЭИ» в области ядерной физики, ядерных энерготехнологий и ядерной безопасности. В «ГНЦ РФ – ФЭИ» проводятся экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий, включая нанотехнологии, водородной энергетики и ядерной медицины.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»