Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в  преддверии юбилея Первой в мире АЭС.

Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») приступает к благоустройству территории предприятия и ремонту мемориального комплекса Первой в мире атомной электростанции. В связи с этим прием посетителей в обнинский музей с 1 сентября 2023 года по 30 мая 2024 года будет ограничен. Все работы завершатся до 70-летнего юбилея пуска Первой АЭС – 26 июня 2024 года.

В настоящее время меняется тротуарная плитка перед первой проходной ГНЦ РФ – ФЭИ, намечено благоустройство территории перед КПП-2 в районе промплощадки и косметический ремонт фасадов двух административных зданий на площади Бондаренко. В здании Первой в мире АЭС – объекта культурного наследия регионального значения – запланированы капитальный ремонт фасада и крыши, а также обновление музейной экспозиции. При этом все уникальное оборудование останется в прежнем виде, станция сохранит свою аутентичность.

«Мы обновляем экспозицию музейного комплекса таким образом, чтобы она стала максимально доступной для разных категорий посетителей, а также современной. Если сейчас наших гостей на всем пути сопровождает экскурсовод, то после реконструкции на отдельных участках маршрута мультимедийные и интерактивные технологии дадут возможность включиться в процесс и фактически стать свидетелями и соучастниками пуска АЭС. К примеру, увидеть, что в этот момент показывают приборы, какие действия совершает оператор центрального пульта управления атомной станцией. Это позволит глубже погрузиться в исторический контекст событий, которые имели мировое значение», – рассказал главный инженер ГНЦ РФ – ФЭИ Роман Щепелев.

Кроме станции преобразятся и два сквера перед ней. Им вернут первоначальный вид: приведут в порядок тротуары, деревья, газоны, скамейки и оформят цветники. Еще один участок возле АЭС благоустроят для установки нового экспоната – транспортабельной атомной электростанции малой мощности ТЭС-3. Таким образом по праву будет увековечен и первенец малой атомной энергетики, созданный в Физико-энергетическом институте. Подготовить ТЭС-3 к перемещению на новое место – процесс небыстрый, поэтому на площадке временно установят памятный камень.

Для справки:

Сооруженная в городе Обнинске, на территории Лаборатории «В» (в настоящее время ГНЦ РФ – ФЭИ) в рекордно короткие сроки (за 3,5 года) небольшая по мощности атомная электростанция стала символом мирного использования атомной энергии. Мировая общественность очень высоко оценила успех СССР в деле использования атомной энергии, признав приоритет нашей страны в новой отрасли энергетики, а 26 июня 1954 года — день официального пуска – стал признанным Днем рождения атомной энергетики.

Атомная станция вырабатывала электроэнергию первые пять лет после пуска, в дальнейшем использовалась как исследовательский комплекс – здесь проводились испытания различных типов топлива, материалов, теплоносителей, космических энергетических установок, разработок для ядерной медицины.

Первая в мире АЭС была довольно открытой и часто принимала гостей. Только за первые 20 лет существования ее посетили более 2,2 тыс. групп из 85 стран мира, более 60 тыс. человек. Сейчас гостями Отраслевого мемориального комплекса становятся более 4 тысяч человек в год. Примерно половину посетителей музея составляют дети, а вторую половину представляют студенты, специалисты из разных стран и обычные люди. Первая в мире АЭС является бесценным источником уникальных знаний, опыта и технологий, обеспечивающих успешное развитие атомной энергетики страны.

Отраслевой мемориальный комплекс на базе Первой в мире атомной электростанции входит в инициативу «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм – одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»