Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Учёные Росатома помогли школьникам Сириуса создать систему водородной безопасности современной АЭС

Учёные Росатома помогли школьникам Сириуса  создать систему водородной безопасности современной АЭС

Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» прошла с 1 по 24 июля на федеральной территории «Сириус» и собрала почти 400 школьников из 70 регионов России. Специалисты обнинского Физико-энергетического института (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации») выступили экспертами научно-технологических проектов школьников, направленных на решение актуальных задач развития экономики и промышленности страны.

К итоговой защите перед экспертами юные учёные и инженеры представили более 70 инновационных предложений и разработок по направлениям: нанотехнологии, освоение Арктики и Мирового океана, передовые производственные технологии, умный город и безопасность, беспилотный транспорт и другим.

Эксперты высоко оценили проектную работу школьников по направлению «Современная энергетика». Ребята не только изучили теоретический материал по выбранной и смежным темам, они придумали концепцию системы обеспечения водородной безопасности, провели расчетно-теоретическое обоснование и сделали макет, демонстрирующий принцип работы системы.

Эксперты высоко оценили проектную работу школьников по направлению «Современная энергетика».

«24 дня не прошли даром. Команда отлично поработала и представила оригинальную концепцию системы водородной безопасности для перспективных проектов атомных электростанций с водо-водяным реактором средней и большой мощности. Мы не попрощаемся с участниками, я уверен, мы ещё встретимся. Ребята зарядились энергией Росатома и планируют связать свою дальнейшую жизнь с атомной энергетикой. Пройдет несколько лет, они получат профильное образование, и после этого мы ждём их в нашем научном дивизионе, в Физико-энергетическом институте, но уже в роли квалифицированных специалистов», – отметил заместитель начальника лаборатории АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Дмитрий Калякин.

Программа «Большие вызовы» включала также лекции, мастер-классы, круглые столы и научные конференции, где дети вместе с лучшими экспертами и выдающимися учеными смогли обсудить актуальные проблемы науки и технологий, а также их решения.

Генеральный директор ООО «Русатом – Аддитивные Технологии» Илья Кавелашвили вручил участникам команды Сертификаты

Домой ребята уехали не с пустыми руками. Генеральный директор ООО «Русатом – Аддитивные Технологии» Илья Кавелашвили вручил участникам команды Сертификаты, дающие право посетить с экскурсией одно из предприятий Госкорпорации «Росатом». Кроме того, каждый участник получил памятные подарки и сувениры.

Для справки:

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов. Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам. Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Программу поддерживают ведущие высокотехнологические компании и организации отечественной промышленности, среди которых Госкорпорация «Росатом» (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»).
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»