Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Росатом и Институт атомной энергии НИЯУ МИФИ создадут совместную научную лабораторию в Обнинске

Росатом и Институт атомной энергии НИЯУ  МИФИ создадут совместную научную лабораторию в Обнинске

Соглашение о создании совместной научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование теплофизических и нейтронно-физических процессов» подписали генеральный директор Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Андрей Лебезов и директор Обнинского института атомной энергии НИЯУ МИФИ Алексей Панов. Подписание состоялось в рамках Стратегической сессии по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий, прошедшей 28-29 июня в Обнинске.

«Передача и сохранение научных знаний в области математического моделирования и расчета, подготовка ученых – всё это очень значимо. И здесь ФЭИ всегда был драйвером. Наши ученые продолжают преподавать в ИАТЭ, передают свой опыт. Благодаря созданию лабораторий мы хотим готовить высококвалифицированных специалистов, в которых есть потребность на предприятиях “Росатома”. Тех, кто умеет ставить задачи, решать их осмысленно, обдумывать тот или иной эксперимент с использованием научной базы. Это не только полностью отвечает целям Десятилетия науки и технологий, но и важно, чтобы оставаться технологическими лидерами», – подчеркнул Андрей Лебезов.

Направления деятельности Совместной лаборатории отражают актуальные научные и технические задачи, стоящие перед атомной отраслью: физика ядерных реакторов с быстрым и тепловым спектром нейтронов, включая расчетное сопровождение действующих и перспективных реакторов; база теплофизических данных и констант; расчетные исследования в обоснование возможности наработки различных изотопов и другие.

Росатом и Институт атомной энергии НИЯУ  МИФИ создадут совместную научную лабораторию в Обнинске

В лаборатории планируется проводить совместные научные исследования, реализовывать программы подготовки и переподготовки специалистов, проводить научно-исследовательские практики студентов и аспирантов в целях профессиональной ориентации обучающихся, а также организовывать совместные научные конференции, семинары, публиковать научные результаты совместных исследований специалистов ГНЦ РФ – ФЭИ и преподавателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Для справки:

Правительство РФ и крупные государственные корпорации, такие как «Росатом» уделяют приоритетное внимание раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом участвует в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации крупных образовательных проектов, стипендиальных программ, организации практики и стажировки для студентов с последующим трудоустройством.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ») является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, судовых и космических ядерных энергетических установках. Мировое признание получили работы в области ядерной физики, ядерных энерготехнологий и ядерной безопасности. Специалисты института проводят экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий, включая нанотехнологии, технологии водородной энергетики и ядерной медицины.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»