Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Семья работников ГНЦ РФ – ФЭИ завоевала приз за оригинальность инженерных решений на Семейном фестивале изобретателей «КараКУРАЖ»

Семья работников ГНЦ РФ – ФЭИ завоевала приз за оригинальность инженерных решений на Семейном фестивале изобретателей «КараКУРАЖ»

Команда «Генераторы идей» в составе Ивана Савельева, Ольги Сидоровой и их детей заняла 4 место в финале III семейного фестиваля инженерного творчества «КарКУРАЖ». Всего в конкурсе участвовали 103 команды, включая представителей Египта, Венгрии, а также 28-ого атомного города – Энергодара.

В отборочном туре семья сотрудников Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») создала сортировщика монет и из 30 команд заняла 5 место. С таким результатом она вышла в финал, где встретилась с девятью другими семьями в Екатеринбурге в рамках AtomSkills–2023 – VIII отраслевого чемпионата профессионального мастерства Росатома.

В течение двух дней команды-финалисты пробовали себя в роли изобретателей-рационализаторов и создавали механические устройства «каракури» для оптимизации производственных процессов. В частности, им предстояло сконструировать механическое устройство для упрощения работы обработчика металлических прутков.

Команда Ивана и Ольги вместе с детьми стала единственной, кто создал самое быстрое и полностью автоматическое устройство, работающее с нажатия лишь одного рычага, и победила в специальной номинации «Оригинальность инженерных решений».

«Мы решили собрать устройство, отвечающее всем параметрам и даже дополнительным критериям – отсутствию необходимости перезагрузки устройства и выполнения всех операций оператором лишь нажатием одной кнопки/рычага. Большая сложность заключалась в «заряжении» механизмов для вытаскивания прутка из станка. Ведь выполнив всего лишь одно нажатие на рычаг на ”механизме подачи“, оператор далее не выполняет никаких действий, пока пруток не выйдет из станка и “заряженный“ механизм вытаскивания прутка не сработает автоматически», – отметил глава семьи.

Организатором фестиваля выступила Корпоративная Академия Росатома в рамках реализации проекта «Миссия: Таланты», нацеленной на развитие кадрового потенциала на территориях присутствия Росатома. Также мероприятие способствует ранней профориентации школьников, помогает детям определиться с профессией и на реальных примерах разобраться в рабочих производственных задачах.

Для справки:

Семейный фестиваль «КараКУРАЖ» – это праздник творчества, инженерного мышления, смекалки и единения поколений. Участники соревнуются в умении придумывать и внедрять механические устройства каракури. Подобные механизмы окружают нас повсюду – это, например, и дверной доводчик, и штопор с рычагом, и зонтик. Научиться их замечать и создавать самостоятельно – интересная и азартная задача.

Каракури – механическое устройство, предназначенное для упрощения трудоемких операций и устранения потерь. Соревнования по компетенции представляют собой конкурентную работу участников, реализацию работающего макета устройства каракури, разработку руководства по эксплуатации устройства.

AtomSkills – ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной отрасли, самый масштабный в России отраслевой чемпионат профессионального мастерства. Организатором выступает Госкорпорация «Росатом». Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма сотрудников в ключевых для Росатома профессий, обеспечивающей устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Отборы на чемпионат AtomSkills проходят во многих дивизионах Росатома (машиностроительном, горнорудном и ряде других), а также в главном опорном вузе Росатома - НИЯУ МИФИ. Проводится с 2016 года. С тех пор количество компетенций выросло с 10 до 40, участников – с 450 специалистов и экспертов до 2000. Внутри профессионального сообщества участие в чемпионате подобного уровня является важным фактором позиционирования специалиста и открывает дополнительные перспективы карьерного роста.

В 2023 году он собрал около 2 000 участников из России, а также Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии. В соревновательной части приняли участие работники атомной отрасли, студенты 22 учебных заведений, а также команды крупных российских промышленных компаний, среди которых РЖД, СИБУР, Газпром нефть, ЕВРАЗ, Газпром, Роскосмос, Белорусская АЭС и другие. Участники соревнований продемонстрировали свои навыки по 40 компетенциям, включая специальную новую номинацию для студентов вузов «Технологический прорыв: Квантовые технологии». Также абсолютно новой компетенцией в этом году стало «Математическое моделирование».

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала молодых сотрудников. Росатом и его предприятия реализуют программы практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством, развивают наставничество. Молодые специалисты развивают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»