Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Представители ГНЦ РФ – ФЭИ приняли участие в городском субботнике, приуроченном ко Дню мирного атома

Представители ГНЦ РФ – ФЭИ приняли участие в городском субботнике, приуроченном ко Дню мирного атома

Представители администрации Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), ветераны, работники, их дети и внуки, а также юные ученые – воспитанники Детского сада Курчатова – приняли участие в традиционном историко-экологическом субботнике. Мероприятие стало одним из первых в цикле событий, посвященных Дню мирного использования атомной энергии и 69-й годовщине пуска Первой в мире АЭС.

Под веселые песни 50-х годов прошлого века (именно в этот период начала работать Первая в мире АЭС) участники субботника убрали территорию: взрослые выпиливали подлесок, собирали сухую листву и подметали дорожки, а дети играли, рисовали и сажали цветы.

Торжественная часть включала выступления организаторов, обзорную экскурсию, погружение в историю знакового места города – «Дома Курчатова».

ФЭИ – это наш дом, в котором мы проводим очень много времени, и наша общая задача – сделать его душевным, красивым и уютным

«Каждый год в Доме Курчатова собираются наши друзья, потому что именно отсюда начиналось зарождение мирного атома, пошла история создания института, города. Сегодня экологичность атомной энергии выходит на первое место. И наши ученые работают над новыми технологиями, в том числе в водородной энергетике, за которыми будущее. ФЭИ – это наш дом, в котором мы проводим очень много времени, и наша общая задача – сделать его душевным, красивым и уютным», – отметил генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Лебезов. Вместе с детьми он торжественно заложил клумбу «Голубь мира» как символ мирного использования атомной энергии.

Прекрасное праздничное настроение участникам субботника также создавал известный музыкант, педагог, руководитель Школы терменвокса в России Петр Термен.

Прекрасное праздничное настроение участникам субботника также создавал известный музыкант, педагог, руководитель Школы терменвокса в России Петр Термен. Он рассказал о своем необычном музыкальном инструменте, исполнил классические и электронные композиции, провел мастер-класс для детей и взрослых.

Проведение подобных мероприятий в «Доме Курчатова» позволяет возрождать традиции коллективных субботников, преемственности поколений, воспитывать патриотизм и этику ответственности, знакомит участников с историей легендарного советского атомного проекта. Субботник стал мероприятием единства и коллективного творчества.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»