Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

50-летие пуска первого в мире промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-350 отметят в июле в Обнинске

50-летие пуска первого в мире промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-350 отметят в июле в Обнинске

14 июля в Обнинске состоится торжественное заседание Научно-технического совета Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), посвященное 50-летию энергетического пуска реактора БН-350 – первого энергетического реактора на быстрых нейтронах, который сыграл важную роль в развитии энергетики будущего.

В мероприятии примут участие более 100 ученых и специалистов предприятий Госкорпорации «Росатом» и научных организаций. В рамках заседания прозвучат тематические доклады ведущих ученых отрасли – об истории и перспективах развития атомной энергетики.

Участники обсудят актуальные научные и технические вопросы атомной энергетики, проанализируют опыт, полученный при создании, пуске и эксплуатации БН-350, рассмотрят возможности практического применения накопленных знаний при разработке новых реакторных установок.

«Накопленные нами к сегодняшнему дню опыт и знания позволяют нам давать ответ на многие вопросы, возникающие при проектировании или эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. И это открывает нам сегодня дорогу к серийным быстрым реакторам с натриевым теплоносителем», – отметил научный руководитель ГНЦ РФ – ФЭИ Владимир Троянов.

Для справки:

БН-350 – энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, пущенный в эксплуатацию 16 июля 1973 года на первой советской АЭС с реактором на быстрых нейтронах в г. Шевченко, Казахская ССР.

Первый энергетический реактор на быстрых нейтронах БН-350 проработал более четверти века. Опыт его эксплуатации стал подтверждением научных и технических идей, которые были в него заложены. В процессе эксплуатации реактора БН-350 были выполнены многочисленные материаловедческие исследования, была изготовлена партия экспериментальных ТВС со смешанным оксидным топливом, которые позволили провести измерения коэффициента воспроизводства и сравнить его с расчётным значением.

Эксплуатация БН-350 подтвердила надёжность и безопасность энергоблоков с быстрыми натриевыми реакторами, их лёгкость в управлении. Его эксплуатация позволила собрать обширный объём информации, что обеспечило надёжную базу для разработки последующих реакторных установок.

С пуском БН-350 программа создания быстрых реакторов вышла на новый этап, о котором мечтал А.И. Лейпунский – создание энергетических быстрых реакторов. После БН-350 в нашей стране были пущены БН-600 и БН-800, которые и сейчас продолжают работать.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Научный дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»