Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Физико-энергетическому институту исполнилось 77 лет

Сотрудники  научного дивизиона Росатома отмечены высокими государственными наградами

31 мая 2023 года Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») отмечает день своего основания. С первых дней работы, в непростые для нашей страны послевоенные годы, и до сегодняшнего дня институт прошёл славный путь и внёс огромный вклад в становление и развитие отечественной атомной отрасли.

Успехи института трудно переоценить: многие достижения опередили своё время на десятилетия, позволив сформировать уникальный задел на будущее, а ключевые разработки имеют мировое значение.

За минувшие годы институт приобрел богатый практический опыт и уникальное наследие научных школ в области ядерной физики, материаловедения, теплофизики, гидродинамики и многих других областях. Эти знания и опыт сегодня являются потенциалом для развития различных инновационных направлений как в энергетической ядерной сфере, так и в перспективных областях развития науки и техники, связанных с повышением качества жизни людей.

Сегодня значимость Физико-энергетического института многократно возрастает, его компетенции приобретают принципиально новый характер, особенно в области обеспечения безопасности и независимости нашего государства, создания прорывных технологий реакторостроения и фундаментальных научных исследований.

Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее. Активно ведем работу по обновлению научной и производственной базы, активно привлекаем молодых перспективных специалистов, способных принять эстафету мудрости и опыта от старшего поколения, с полной самоотдачей погрузиться в решение сложных технологических задач.

Уверен, что и в дальнейшем мы сможем справиться с любыми вызовами и задачами, стоящими перед институтом, и обеспечить его стабильное развитие. Благодаря сплоченности, взаимоподдержке, преданности любимому делу мы добьёмся новых успехов во благо атомной отрасли и нашей страны.

Поздравляю коллектив работников АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» с этой праздничной датой! Желаю институту процветания и новых свершений, всестороннего развития, твёрдой уверенности в будущем, а работникам – крепкого здоровья, творческих успехов и новых трудовых достижений, удачи во всех начинаниях!

Генеральный директор
АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»
А.А. Лебезов