Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Обнинским школьникам рассказали об атомной энергетике и возможностях целевого обучения

Обнинским школьникам рассказали об атомной энергетике и возможностях целевого обучения.

Сотрудники Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») провели просветительские мероприятия для старшеклассников МБОУ «Гимназия» и Лицея «Физико-техническая школа» г. Обнинска. Они рассказали о принципах работы атомных электростанций (АЭС), о том, что использование атомной энергии – это самый эффективный путь к безопасной и экологически нейтральной энергетике высокой мощности, а также представили карьерные возможности в российской атомной отрасли.

Ведущий научный сотрудник Андрей Морозов рассказал школьникам Гимназии о замкнутом ядерном топливном цикле.

Ведущий научный сотрудник Андрей Морозов рассказал школьникам Гимназии о замкнутом ядерном топливном цикле, подчеркнув, что его внедрение способно обеспечить практически неограниченные запасы топлива для работы АЭС, о месте современной атомной энергетики в мировом энергобалансе и многочисленных преимуществах атомных электростанций, одним из которых является их экологичность.

Ученики десятого класса Лицея узнали о современных разработках Госкорпорации «Росатом» для обеспечения безопасной работы АЭС. «Я рассказал детям об истории создания атомной энергетики, об изменении подходов к обеспечению безопасности АЭС по мере их развития, они получили ответ на вопрос – зачем на атомных станциях нужны системы безопасности, выяснили, чем отличаются активные и пассивные системы, и, как происходит обоснование безопасности современных АЭС», – отметил Андрей.

Ученики десятого класса Лицея   узнали о современных разработках Госкорпорации «Росатом» для обеспечения безопасной работы АЭС. .

Начальник управления по работе с персоналом ГНЦ РФ – ФЭИ Ксения Рязанцева поделилась с ребятами историей создания и развития Физико-энергетического института, рассказала какими исследованиями занимаются современные учёные в институте, представила карьерные возможности, которые каждый желающий может реализовать, придя на работу в Росатом. Подробно она остановилась на важных для старшеклассников вопросах – о поступлении в ВУЗы по целевому направлению от предприятия.

Начальник управления по работе с персоналом ГНЦ РФ — ФЭИ Ксения Рязанцева поделилась с ребятами историей создания и развития Физико-энергетического института, рассказала какими исследованиями занимаются современные учёные в институте, представила карьерные возможности.

Для справки:

Лекции проходят в рамках Всероссийской просветительской акции «Учёные в школы, проводимой Российским обществом «Знание». Они включены в план мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»