Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

40 будущих физиков и химиков Московской области познакомились с ядерной энергетикой в ГНЦ РФ – ФЭИ

40 будущих физиков и химиков Московской области познакомились с ядерной энергетикой в ГНЦ РФ – ФЭИ.

Сотрудники Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») организовали технический тур для учащихся Павловской гимназии (д. Веледниково, Московской обл.), которые углубленно изучают физику и химию. В состав экскурсионной группы также вошли девятиклассники, ориентированные на специальную подготовку в этих направлениях.

«У нас в гостях ребята из Павловской гимназии, где ведется большая профориентационная работа. Ребята заинтересованы наукой, этим объясняется их интерес к Физико-энергетическому институту – колыбели научной мысли. Мы надеемся, что эта поездка укрепит их желание связать свою жизнь с научно-исследовательской деятельностью», – отметила руководитель Отраслевого мемориального комплекса ГНЦ РФ – ФЭИ Инна Мохирева.

Ребята заинтересованы наукой, этим объясняется их интерес к Физико-энергетическому институту – колыбели научной мысли.

После обзорной экскурсии по Первой в мире атомной электростанции ребята посетили лекцию «Ядерно-космическая соната», которую на центральном пульте управления прочитал доктор физико-математических наук Андрей Говердовский. Затем представитель Службы управления персоналом Ксения Рязанцева рассказала им о возможностях обучения в обнинском филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и об условиях трудоустройства в ГНЦ РФ – ФЭИ.

После обзорной экскурсии по Первой в мире атомной электростанции ребята посетили лекцию «Ядерно-космическая соната», которую на центральном пульте управления прочитал доктор физико-математических наук Андрей Говердовский.

Руководитель тьюторской службы Павловской гимназии Анна Адлер подчеркнула, что для гимназистов очень важна практика, живое общение с профессионалами: «Важно окунуться в научно-производственную жизнь, которая их ждет, увидеть, как работает предприятие. Задать волнующие вопросы ученым и получить на них ответы. Пока ребята еще на пути самоопределения, но это для них возможность примерить на себя специальность и выбрать свой дальнейший путь».

Отраслевой мемориальный комплекс ГНЦ РФ – ФЭИ – участник инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий, направленной на привлечение талантливой молодежи в науку и популяризацию актуальных научных исследований.

Для справки:

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Отраслевой мемориальный комплекс ГНЦ РФ – ФЭИ – участник инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий, направленной на привлечение талантливой молодежи в науку и популяризацию актуальных научных исследований. 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Первая в мире АЭС часто принимает гостей. Только за первые 20 лет существования первую в мире АЭС в Обнинске посетили более 2,2 тыс. групп из 85 стран мира, более 60 тыс. человек. Станцию посещали Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Хо Ши Мин, Майкл Кентский. Отраслевой мемориальный комплекс на базе Обнинской АЭС, который был создан в 2006 году, посещают более 4 тысяч человек в год. Примерно половину посетителей музея составляют дети, а вторую половину представляют студенты, специалисты из разных стран и обычные люди.

Посетителям демонстрируют дозиметрический пульт, центральный пульт управления и реакторный зал, где на нулевой отметке находится крышка реактора. Самое интересное находится под землей: в помещениях на глубине до 17,5 м размещена часть оборудования, которую удалось сохранить. Огромное количество приборов, насосов, трубопроводов позволяют оценить масштаб этого грандиозного проекта.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»