Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

«В здоровом теле – здоровый ум»: учёные научных институтов Росатома приняли участие в лыжных состязаниях

«В здоровом теле – здоровый ум»: учёные научных институтов Росатома приняли участие в лыжных состязаниях

С февраля по март более 400 специалистов научного дивизиона Росатома: от Москвы до Димитровграда (Ульяновская область) – приняли участие в нескольких соревнованиях по зимним видам спорта.

В Обнинске 8 марта 22-й раз прошел традиционный турнир «Докторский марафон», где сотрудник Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ – ФЭИ, Обнинск, Калужская область) Вячеслав Трифонов завоевал 3 место на дистанции 50 км в своей возрастной группе. Также в лыжных соревнованиях приняли участие Станислав Котов (50 км) и Андрей Кузин (30 км). Помимо этого, 4 марта сотрудники ГНЦ РФ – ФЭИ завоевали серебро в лыжных гонках на 5 километров во «Всероссийском Зимнем Кубке атомной промышленности – 2023», а в соревнованиях на сноуборде – бронзу. Они также показали хороший результат, хоть и без призового места, в соревнованиях по кёрлингу. Мероприятие прошло на территории Центра активного отдыха «Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва» в Подмосковье. Кроме этого, в конце февраля в Обнинске состоялось 40-е Открытое первенство ГНЦ РФ – ФЭИ по горным лыжам и сноуборду на приз Л.Н. Усачёва (учёный-физик, инициатор развития горнолыжного спорта в Калужской области). Около 150 человек в возрасте от 5 до 50 лет приняли участие в соревнованиях, которые по давней традиции обнинской горнолыжной секции завершились дружеским чаепитием. «Звучали слова благодарности организаторам и спонсорам соревнований – прекрасный спорт, хороший аппетит, отличное настроение», – отметил главный судья соревнований Василий Мерзликин.

В первую субботу марта на городской лыжной трассе Димитровграда состоялись соревнования в рамках ежегодной спартакиады Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, Ульяновская область). Спор за призовые места вели более 50 сотрудников: мужчины вышли на дистанцию в 3 километра, а женщины – 2. «Это была превосходная гонка. Трасса в хорошем состоянии, погода, как и настроение сотрудников института, отличная», – отметила заместитель председателя профсоюза предприятия Елена Елифанова. По итогам соревнований более 20 человек взошли на пьедестал за заслуженными наградами.

В этот же день в Москве на территории спортивной школы олимпийского резерва «Истина» проходили соревнования «Лыжня науки» с участием сотрудников химико-технологического кластера научного дивизиона. На трассу протяженностью 5 километров вышли 100 спортсменов и членов их семей. Старт гонке дал директор Андрей Голиней: «Лыжня науки – яркий, зимний праздник, который объединяет поклонников активного отдыха и лыжного спорта. Именно такие дружеские состязания закаляют характер, способствуют популяризации здорового образа жизни в обществе и среди молодежи. Отрадно, что количество участников с каждым годом растет». Спортсменов также вдохновлял специально приглашенный гость – российский биатлонист, участник двух Олимпиад, четырёхкратный чемпион мира и единственный из россиян двукратный победитель чемпионата мира в смешанных эстафетах Николай Круглов.

Сотрудники подольского Научно-исследовательского института (НИИ НПО «ЛУЧ», Московская область) в феврале участвовали в традиционном лыжном челлендже «Лыжня Росатом – 2023». Участникам необходимо было пройти на лыжах не менее 2 километров и провести лыжную тренировку любой длительности вместе с членами семьи. Мероприятие выпало на масленичную неделю, поэтому сотрудники института организовали настоящий зимний праздник – пока одни бежали дистанцию на лыжах, другие пекли блины. «Живописные зимние пейзажи, отличная компания, дружеская атмосфера – этот день пополнил копилку ярких воспоминаний и новых спортивных достижений», – отметила председатель Совета молодежи Анастасия Василенко. Организаторами мероприятия выступили профсоюзный комитет, Совет молодежи и дирекция по персоналу института.

Помимо зимних видов спорта сотрудники научных институтов Росатома играют в шашки и шахматы, соревнуются в армрестлинге и гиревом спорте, занимаются кроссфитом, плаванием, баскетболом, участвуют в соревнованиях по мини-футболу, большому и настольному теннису, и даже участвуют в автогонках.

Для справки:

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»