Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ

День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ

Торжественное заседание Научно-технического совета Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ – ФЭИ, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации») состоялось 8 февраля в честь Дня российской науки.

Открывая заседание, научный руководитель ГНЦ РФ – ФЭИ Владимир Троянов поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал успехов и движения вперед: «ФЭИ есть чем гордиться, у нас множество достижений, и мы уверены, что в ближайшее время новые результаты научных исследований будут вписаны в новейшую историю и нашим последователям также будет чем гордиться».

Научная часть заседания НТС была тематической – об одном из важнейших направлений деятельности ФЭИ – космической тематике рассказал главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ Валерий Ярыгин. Его доклад был посвящен уникальному космическому эксперименту «Плазма-А» для проведения летно-конструкторской отработки ядерной энергоустановки (ЯЭУ) «Топаз», построенной на термоэмиссионном принципе преобразования тепловой энергии в электрическую.

В рамках торжественной части заседания ряд сотрудников института, внесших большой личный вклад в развитие атомной отрасли и за значительные успехи в профессиональной деятельности, были награждены региональными и отраслевыми наградами.

За высокое профессиональное мастерство Благодарностью губернатора Калужской области награжден Кирилл Мельников. Почетные грамоты Министерства образования и науки региона за особые достижения в профессии, способствующие повышению авторитета Калужской области, вручены Максиму Самсонову и Дмитрию Гремячкину, Благодарственное письмо – Антону Подкопаеву.

Почетной грамотой генерального директора АО «Наука и инновации» награждены Иван Лямцев, Вера Шубина и Виктор Сугоняев. Благодарностью – Евгений Ермаков, Андрей Белов, Антон Кулиш, Дмитрий Николаев, Вадим Савостин, Дмитрий Уксусов, Иван Сударенков и Наталья Фокина, а также группа сотрудников, занявших третье место в дивизиональном этапе программы «Человек года Росатома» – Антон Алешин, Вячеслав Дерунов, Павел Долженко, Денис Кудашов, Виктор Минашин, Елена Михеева, Павел Помещиков, Данила Сухарев и Дмитрий Тарасов.

Кроме того, 9 февраля в рамках торжественного собрания ученых Калужской области, состоявшегося в «Технической академии Росатома», Почетными грамотами губернатора Калужской области были награждены Юлия Кузина и Радомир Асхадуллин.

Поздравляем коллег с почётными и заслуженными наградами, желаем дальнейших творческий успехов в научной и производственной деятельности!

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»