Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Первая в мире АЭС открыла двери для участников первой в России зимней кадетской школы НИЯУ МИФИ

Первая в мире АЭС открыла двери для участников первой в России зимней кадетской школы НИЯУ МИФИ

Ребятам рассказали об истории советского атомного проекта, создании Обнинской атомной электростанции и великих достижениях наших ученых. Кадеты побывали на пульте управления и в реакторном зале, а также поучаствовали в тренинге «Построй АЭС». Игра получилась очень интересной, команды предложили нестандартные решения. Большой интерес вызвала и экскурсия в Дом Курчатова.

Проект «Кадетские атомные образовательные кластеры» направлен не только на профориентацию школьников и повышение уровня знаний по физике и математике, но и на создание системы целевой подготовки специалистов градообразующих предприятий городов присутствия Росатома.

Знаменательно, что знакомство с атомной отраслью кадеты из 10 российских регионов начали с Первой АЭС в Обнинске, открывшей эпоху мирного использования атомной энергии.

Отраслевой мемориальный комплекс Первой в мире АЭС с прошлого года входит в число объектов – участников инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Программа направлена на привлечение талантливой молодежи в науку и популяризацию актуальных научных исследований.

Для справки:

Школа проходит 23-29 января при поддержке Госкорпорации "Росатом" как часть масштабного проекта формирования системы Кадетских атомных образовательных классов. Кадеты знакомятся с современными технологиями и разработками в области атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса, атомного военного и гражданского флота.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм – одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Научно-популярный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»