Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Вспоминая основателей: 120 лет со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова

Вспоминая основателей: 120 лет со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова

12 января исполняется 120 лет со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова – выдающегося советского физика, организатора науки, руководителя советского атомного проекта.

И.В. Курчатов курировал все работы по сооружению Первой в мире АЭС. Он часто приезжал в Лабораторию «В» (сегодня АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации») и в то время останавливался на Морозовской даче (памятник архитектуры Серебряного века в стиле Русский Модерн, самое старое здание на территории Обнинска). Позднее специально был построен дом, в котором он жил и работал во время подготовки пуска Первой в мире АЭС. Со временем этот дом вошел в историю как Дом Курчатова.

Исследования по изучению и использованию ядерной энергии Игорь Васильевич возглавлял с 1943 года, принимал участие в осуществлении экспериментов. Выполнил так называемые «экспоненциальные опыты», в результате которых получил данные, необходимые для разработки ядерного реактора и создания методов расчета ядерных реакторов.

Игорь Васильевич совместно с сотрудниками осуществил запуск первого советского уран-графитового реактора. Непосредственно участвовал в разработке и запуске последующих более мощных ядерных реакторов, оставаясь научным руководителем работ по созданию в нашей стране атомной промышленности и техники.

Под руководством И.В. Курчатова в СССР развивались исследования в различных областях ядерной физики, в начале 50-х годов начаты исследования по проблеме управляемого термоядерного синтеза, которые находились под постоянным контролем ученого.

Над проблемами ядерной физики Игорь Васильевич работал до конца своей жизни. И в основе каждого проекта лежали теоретические идеи и результаты практических исследований, проведенных ученым. Именем Игоря Васильевича Курчатова названы города, улицы и многочисленные научные учреждения.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»