Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Ученый ГНЦ РФ – ФЭИ рассказал об атомной энергетике участникам просветительской экспедиции «Ледокол открытий»

Ученый ГНЦ РФ – ФЭИ рассказал об атомной энергетике участникам просветительской экспедиции «Ледокол открытий»

С 19 по 28 июля 2022 года при поддержке Госкорпорации «Росатом» прошла просветительская экспедиция «Ледокол открытий». В путешествие на борту атомного ледокола «50 лет Победы» отправились 70 старшеклассников из 31 региона России – победители второго сезона конкурса «Большая перемена». Для ребят была организована насыщенная программа, состоящая из трех тематических треков: «Открываю себя, «Открываю Арктику», «Открываю технологии».

Экспедиция на атомном ледоколе – это ни с чем не сравнимые впечатления

Доктор технических наук, ведущий научный сотрудник отделения ядерной энергетики ГНЦ РФ — ФЭИ (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации») Андрей Морозов выступил в качестве эксперта трека «Открываю технологии» и познакомил старшеклассников с историей развития атомной энергетики: от строительства первой в мире АЭС до современных атомных технологий для разных отраслей промышленности. Особое внимание он уделил безопасности мирного использования атомных технологий. Лекции проходили в формате диалога, юные полярники задавали вопросы и демонстрировали хорошие знания истории атомной энергетики.

Экспедиция на атомном ледоколе – это ни с чем не сравнимые впечатления

«Экспедиция на атомном ледоколе – это ни с чем не сравнимые впечатления и шанс увидеть в действии применение отечественных атомных технологий. Особенно, когда 25000-тонный корабль с атомными реакторами мощностью 75000 л.с. на скорости 35 км/ч преодолевает метровые льды, а ты понимаешь это только по вибрации в каюте. Уникальная экспедиция оставит неизгладимый след в памяти всех её участников. А для находившихся на борту ледокола «50 лет Победы» школьников послужит стимулом для дальнейшего, более тесного знакомства с мирным атомом. И что немаловажно, повлияет на выбор жизненного пути», – отметил Андрей Морозов.

Участники экспедиции дошли до Северного полюса, увидели белого медведя, архипелаг Земля Франца-Иосифа, а в Бухте Тихая любовались Полярной станцией и знаменитым птичьим базаром. В географической точке Северного полюса ребята совершили самое короткое кругосветное путешествие – пересекли все меридианы, поучаствовали в акции «Мы – открытие», когда каждый из участников стал «меридианом» Земли, протянув от себя к отметке 90° разноцветные ленты с посланием, а также отправили «капсулу времени» для исследования дрейфа льда в Арктике и оставили послание для будущих участников просветительских экспедиций.

Для справки:

Экспедиция на атомном ледоколе – это ни с чем не сравнимые впечатления

Просветительская экспедиция «Ледокол открытий» прошла с 19 по 28 июля 2022 года. В путешествии приняли участие старшеклассники-победители второго сезона конкурса «Большая перемена» из всех регионов России. Организатором мероприятия выступила АНО «Большая Перемена» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Куратор проекта – АНО «Корпоративная Академия Росатома» подготовила уникальную образовательную программу, в рамках которой ребята узнали о современном технологическом развитии страны, об атомной энергетике, устройстве ледоколов, разработке и применении аддитивных технологий, а также стали участниками мастер-классов по теории изобретательства и программированию.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ — ФЭИ»