Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дней
  Часов
  Минут
  Секунд
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

В ГНЦ РФ — ФЭИ в честь 75-летия прошло торжественное заседание Научно-технического совета института

31 мая в Доме Ученых г. Обнинска состоялось торжественное заседание Научно-технического совета ГНЦ РФ — ФЭИ, посвященного 75-летию со дня образования института.

В мероприятии приняли участие руководители Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», областной и городской администрации.

В ГНЦ РФ — ФЭИ в честь 75-летия прошло торжественное заседание Научно-технического совета института

Генеральный директор АО «Наука и инновации» Павел Зайцев сказал: «Сегодня институт принимает активное участие в государственной программе развития техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии (РТТН). Об успехах хозяйственной деятельности института свидетельствует рост выручки по итогам последних двух лет. В ФЭИ успешно реализуется программа привлечения молодых ученых: помимо аспирантуры для повышения квалификации, для плодотворной работы молодежи обновлена экспериментальная и лабораторная база, закуплено современное оборудование, внедрена система достойной оплаты труда. Все это дает твердую уверенность не только в настоящем, но и в будущем института».

В ГНЦ РФ — ФЭИ в честь 75-летия прошло торжественное заседание Научно-технического совета института

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в своем приветствии подчеркнул: «Строительство Первой в мире атомной электростанции в Обнинске стало началом новой эпохи. Физико-энергетический институт стал родоначальником Обнинска, градообразующим предприятием. В истории Калужской области это ярчайшая страница, сравнимая с космической темой, которая для нашей области тоже является родной. В ФЭИ работают яркие, талантливые и энергичные люди, уверен, что они смогут продолжить славные традиции, заложенные ветеранами отрасли и сделать еще не одно важное научное открытие, которое прославит ФЭИ, город Обнинск и Калужскую область».

Генеральный директор Физико-энергетического института Александр Тузов отметил: «Три четверти века прошли для института под флагом созидания. Созидания очень важной для нашей страны отрасли – ядерной энергетики. Сегодняшний юбилей – прекрасный повод оглянуться и вспомнить тех, кто создавал тот фундамент, на котором мы сейчас существуем. Это также время посмотреть в будущее, подумать о том, какими мы будем в ближайшие десятилетия. Основная задача для института сегодня – удержать тот потенциал, который мы набрали, и постараться развить его в новых направлениях».

Гостей также поздравили глава Администрации г. Обнинска Татьяна Леонова, председатель городского собрания Геннадий Артемьев, а также и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна Осипова. В ходе торжественного заседания с докладом «75 лет истории и наши будущие успехи» выступил научный руководитель ГНЦ РФ — ФЭИ Владимир Троянов. Он рассказал об истории становления ядерной энергетики и роли в ней Физико-энергетического института.

Пресс-служба АО «Наука и инновации»