Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дней
  Часов
  Минут
  Секунд
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Историко-экологический субботник прошел 15 июня в «Доме Курчатова»

Историко-экологический субботник прошел 15 июня в «Доме Курчатова».

Субботник стал одним из событий цикла мероприятий, посвященных Дню мирного использования ядерной энергии и 65-й годовщине пуска Первой в мире АЭС.

В мероприятии участвовали представители администрации, ветераны, работники ГНЦ РФ – ФЭИ, работники культуры и образования из Московской и Калужской областей, краеведы, студенты и школьники, члены семейного клуба «Детский сад Курчатова».

Организаторы мероприятия – Музейная группа, Совет ветеранов, Профком, Совет молодых ученых и специалистов и Молодежный комитет института приложили все усилия, чтобы уборка территории превратилась в настоящий праздник. Участники субботника убрали территорию под песни 50-х и заложили клумбу «Умное сердце» – эта часть субботника уже стала традицией.

Торжественная часть субботника включала в себя выступления организаторов мероприятия, обзорную экскурсию, посвящение в историю знакового места города – «Дома Курчатова» и памятное фотографирование на фоне фасада здания и скамье Курчатова, творческие выступления детей, игры и викторины, музыкальные паузы и воспоминания ветеранов о занятных ситуациях из жизни ученых ФЭИ. Гвоздем программы стало научное социальное шоу о вреде алкоголя и курения.

Проведение подобных мероприятий в «Доме Курчатова» позволяет возрождать традиции проведения коллективных субботников, преемственности поколений, воспитывать патриотизм и этику ответственности, а также посвящает в историю легендарного советского атомного проекта.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ