Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ

День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ.

Торжественный научно-технический совет, посвященный профессиональному празднику, прошел в институте 8 февраля под председательством заместителя генерального директора – директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Юрия Оленина.

В заседании приняли участие руководство и представители администрации АО «Наука и инновации»: генеральный директор Павел Зайцев; первые заместители генерального директора Елена Лукина и Алексей Дуб; заместитель генерального директора по персоналу Екатерина Рахманкина.

Юрий Оленин поздравил сотрудников института с Днем российской науки, пожелал новых творческих и научных успехов и поблагодарил за отличную работу: «ФЭИ – ведущий институт не только в контуре научного блока, но и в контуре всей отрасли».

В ходе заседания сотрудники института, внесшие большой личный вклад в развитие атомной отрасли и за значительные успехи в профессиональной деятельности были награждены Почетными грамотами и Дипломами Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время для реализации научно-технической политики Госкорпорации «Росатом» и достижения технологического превосходства в отрасли сформирован единый тематический план, элементами которого являются аванпроекты — комплекс теоретических, экспериментальных исследований и проектных работ по обоснованию разработки. С докладом на эту тему выступил директор направления научно-технических исследований и разработок Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис.

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский рассказал о достижениях и успехах института в различных направлениях, таких как ядерная медицина, быстрые реакторы, экология, международное сотрудничество. Кроме того, Андрей Александрович перечислил основные перспективные направления и задачи на 2019 год. Подробнее о каждом из данных направлений рассказали сотрудники предприятия, представив доклады, посвященные каскаду уникальных научных работ в Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского.

«Наша научная мысль бьет ключом, у нас гигантское количество результатов. Этот темп нельзя снижать. Тематический план станет первой каплей в оживлении научной жизни. Для нас это очень ответственный шаг. У института очень высокий научный уровень», - подчеркнул Андрей Говердовский.

Позднее, празднование Дня российской науки продолжилось на региональном уровне – в Доме культуры ФЭИ, где собралась вся научная общественность Калужской области.

Приветствуя собравшихся, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил: «Проведение Дня науки в Обнинске стало традиционным. Тем самым мы хотим подчеркнуть значимость Обнинска как наукограда».

В ходе торжественного заседания за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие инновационных научных разработок почетной грамотой губернатора Калужской области был награжден заместитель генерального директора – директор Отделения инновационных реакторных материалов и технологий ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Помещиков.

В мероприятии, которое прошло в Доме культуры ФЭИ, участвовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, министр образования и науки региона Александр Аникеев. Почетным гостем праздника стал доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Владимир Фортов.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ

День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ. День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ. День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ.

День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ. День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ. День российской науки отметили в ГНЦ РФ – ФЭИ.