Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

С Днем работника атомной промышленности!

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

От всей души поздравляем вас с Днем работника атомной промышленности!

Мы отмечаем профессиональный праздник атомщиков страны с чувством гордости за выполненную работу.

В полном объеме обеспечивается выполнение государственного оборонного заказа. Ядерный щит Родины – это основа национальной безопасности, и атомщики России вносят достойный вклад в ее укрепление.

С Днем работника атомной промышленности!

За год мы многое сделали. Установили новый рекорд по выработке электроэнергии – почти 203 млрд кВт·ч. Успешно запустили новые энергоблоки на Ленинградской и Ростовской АЭС, и до конца года они будут сданы в промышленную эксплуатацию. Осенью начнем физпуск на плавучей атомной станции. Уже в следующем году ПАТЭС даст первое электричество для Чукотки. На зарубежном рынке расширили сотрудничество с нашими традиционными партнерами – Индией и Китаем. Появились у нас и новые заказчики – Египет и Узбекистан. Сегодня у Росатома две трети мирового рынка по строительству АЭС за рубежом.

Сейчас перед нами встают очередные масштабные задачи. Мы входим в качественно новый этап нашей работы в Арктике, участвуем в программе цифровизации. Росатом занимает ведущие позиции в обеспечении технологического рывка российской экономики.

Дорогие друзья, в этот праздничный день мы от всей души благодарим вас за преданность делу, самоотверженный труд и постоянное стремление к новым высотам. Желаем добра, мира, благополучия и достатка в семье, здоровья вам и вашим близким!

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом»
А.Е. Лихачёв

Председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности
И.А. Фомичёв

Председатель МОДВ
В.А. Огнёв


Уважаемые коллеги и ветераны Физико-энергетического института!

День работника атомной промышленности – праздник, который близок каждому из нас. Именно благодаря ярким достижениям обнинских ученых в атомной науке и технике наш город получил всемирную известность и продолжает успешно развивать направления, связанные с использованием мирного атома.

Недавнее признание заслуг сразу 5 ученых ГНЦ РФ – ФЭИ из 14 лауреатов от предприятий Госкорпорации «Росатом» стало абсолютно справедливой оценкой деятельности института. Впервые научная многопрофильность ГНЦ РФ – ФЭИ была признана на правительственном уровне сразу в двух разносторонних номинациях, что в очередной раз продемонстрировало значимость тех свершений, которыми мы обязаны ветеранам атомной отрасли, и позволило оценить грандиозные масштабы стоящих перед атомщиками задач.

Мы и впредь будем демонстрировать профессионализм и ответственное отношение к нашему общему делу, способствовать динамичному развитию атомной промышленности России. Уникальность Обнинска, сосредоточившего в себе институты самых разных областей знаний, дает возможность реализовывать совместные проекты в области мирного использования ядерной энергии.

Желаю вам крепкого здоровья, удачи в делах и всего самого доброго!

С праздником, с Днем работника атомной промышленности!

Генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ
А.А. Говердовский


Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Поздравляем вас с Днем работника атомной промышленности!

Атомщики – это особая гордость нашей страны. Вы решаете стратегические задачи, связанные с укреплением обороноспособности государства и обеспечением энергетической безопасности. Росатом традиционно удерживает лидирующие позиции как в плане выработки электроэнергии, так и строительстве атомных станций за рубежом. Неизменным остается 100%-е выполнение предприятиями Росатома гособоронзаказа.

В то же время у Росатома появляются новые масштабные задачи. Прежде всего, в Арктике. Росатому предстоит стать инфраструктурным оператором по развитию Северного морского пути. И то, что Росатому и дальше будет принадлежать ключевая роль в развитии этого региона, доказывает, что государство высоко оценивает результаты нашей работы в Арктике.

В рамках майского Указа Президента Российской Федерации Росатом будет задействован сразу по нескольким ключевым направлениям.

Сейчас идет подготовка национального проекта «Развитие атомной науки, техники и технологий». Как и всегда, Росатом стоит на переднем крае в решении важнейших государственных задач!

В этот праздничный и радостный для всех нас день желаю вам новых творческих и профессиональных достижений, личного счастья, здоровья вашим родным и близким!

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации,
председатель Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом»
С.В. Кириенко