Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

В ФЭИ отметили День мирного атома

Праздничную дату – День мирного использования ядерной энергии в этом году Обнинск широко отметил на десяти площадках. Среди них Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского, где в далеком 1954 г. с пуском Первой в мире атомной электростанции началась новая эра атомной энергетики, совершился переворот в жизни человечества.

Торжественный Научно-технический совет прошел в ГНЦ РФ – ФЭИ 26 июня, на котором состоялась церемония награждения ряда сотрудников института наградами Госкорпорации «Росатом». Эти люди внесли большой личный вклад в развитие атомной отрасли и добились значительных успехов в профессиональной деятельности. Заслуги сотрудников ФЭИ также были отмечены Администрацией г. Обнинска: Почетными грамотами Первого наукограда на городском празднике «Мирный атом».

«Впереди очень много работы. Сегодня, как никогда, ФЭИ на подъёме. У нас есть поддержка Госкорпорации «Росатом». Коллектив понимает, куда нужно двигаться и что нужно делать, мы все работаем, как один живой организм. И в праздничный день это особенно важно!», – отметил генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский.

В преддверии празднования Дня мирного атома, институт посетили федеральные СМИ. Журналисты пообщались с руководством института, побывали на Первой в мире АЭС, где поговорили с участником пуска станции советником генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ Львом Кочетковым. Центром внимания журналистов в рамках медиа-тура стала ядерная медицина. Специалисты предприятия рассказали гостям о производстве радиофармпрепаратов, представили образцы продукции ФЭИ для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Есть уверенность, что памятная дата – День мирного атома получит признание на федеральном уровне. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр активно работает над тем, чтобы День мирного использования ядерной энергии стал государственным праздником.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ