Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Историко-экологический субботник прошел 23 июня в «Доме Курчатова»

Субботник стал одним из цикла мероприятий, посвященных Дню мирного использования ядерной энергии и годовщине пуска Первой в мире АЭС.

В мероприятии участвовали представители администрации ГНЦ РФ – ФЭИ, работники культуры и образования из Московской и Калужской областей, краеведы, студенты и школьники, учащиеся семейного клуба «Детский сад Курчатова».

Организаторы мероприятия – Музейная группа, Профком, Совет ветеранов, Совет молодых ученых и специалистов, и Молодежный комитет института приложили все усилия, чтобы уборка территории превратилась в настоящий праздник. Торжественное открытие субботника включало в себя выступления организаторов мероприятия, творческие выступления детей, игры и викторины, музыкальные паузы и воспоминания ветеранов. Кроме того, участников ждала обзорная экскурсия, посвящение в историю знакового места города – «Дома Курчатова» и памятное фотографирование на фоне фасада здания и скамье Курчатова.

Учащиеся семейного клуба, ученики атомного класса 16 школы и ученики 13 школы Обнинска с самого начала мероприятия активно включились в уборку территории: подготовили почву для традиционной закладки клумбы «Умное сердце», убрали ветки и листву вдоль тропинок и вокруг любимой лавочки И.В. Курчатова. Позднее, сидя на ней, желающие нарисовали коллективную картину.

Проведение подобных мероприятий в «Доме Курчатова» позволяет возрождать традиции проведения коллективных субботников, преемственности поколений, воспитывать патриотизм и этику ответственности, а также посвящает в историю легендарного советского атомного проекта.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ