Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Журналисты федеральных СМИ посетили ГНЦ РФ – ФЭИ

Медиа-тур, состоявшийся 22 июня, был приурочен к празднованию Дня мирного использования ядерной энергии – нового праздника, который будет уже во-второй раз отмечаться в Калужской области 26 июня в годовщину пуска Первой в мире атомной электростанции.

В рамках медиа-тура журналистам была предоставлена подробная информация о структуре атомной отрасли, месте науки в Госкорпорации «Росатом» и о развитии научных направлений Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского. Об этом гостям рассказали первый заместитель генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ по науке Дмитрий Клинов и заместитель генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ по науке и инновационной деятельности Наталья Айрапетова.

«В преддверии памятной даты, посвященной Дню мирного атома, крайне необходимо рассказать жителям нашей страны о том, чем живут атомщики, о наших успехах и перспективах, ведь это именно те самые вопросы, которые интересуют очень многих людей», – отметила Наталья Айрапетова.

Кроме экскурсии на Первую в мире АЭС, ставшей уже традиционной для гостей предприятия, журналисты ознакомились с одной из инновационных разработок ФЭИ – фильтроэлементами с нано-структурными мембранами для очистки жидкостей и газов, предназначенными для тонкой очистки жидких сред от взвесей и бактерий. Ресурс данных фильтров превышает аналоги в сотни раз. Представители СМИ с живым интересом смогли наблюдать работу демонстрационного модуля для наглядного представления процесса работы технологии очистки жидкостей.

Центром внимания журналистов в рамках медиа-тура стала ядерная медицина. Специалисты предприятия рассказали гостям о производстве радиофармпрепаратов, представили образцы продукции ФЭИ для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также рассказали о работах по созданию новых радиофармпрепаратов, которые сейчас ведут ученые института совместно с врачами из МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Заключительной частью визита стало посещение ускорителя, позволяющего проводить широкий спектр работ в интересах различных областей народного хозяйства.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ