Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» в Обнинске вышла на новый этап

Рабочая группа Центра управления проектами (ЦУП) ФМБА России во главе с руководителем Валерией Мироновой посетили КБ №8. Визит проходил в рамках проекта создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – «Бережливая поликлиника», стартовавший в Клинической больнице №8 в марте этого года.

Главный врач Обнинской клинической больницы – Игорь Бондаренко и сотрудники АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Кирилл Карташов и Наиля Панарина, курирующие проект со стороны Госкорпорации «Росатом», рассказали об имеющихся проблемах во взрослой и детской поликлиниках, о планируемых мероприятиях, направленных на улучшение рабочих процессов, а главный врач ознакомил рабочую группу ЦУП с текущей работой в поликлиниках. Сотрудники ЦУП ФМБА России оставили рекомендации по первоочередным мероприятиям, направленным на повышение коэффициента удовлетворенности пациентов и сотрудников.

Стоит отметить, что Игорь Бондаренко лично возглавляет рабочую группу и своим примером показывает сотрудникам КБ №8 значимость реализуемого проекта. К проведению анкетирования и хронометрирования процессов были привлечены волонтеры-медики, студенты медицинского факультета НИЯУ МИФИ и медицинского колледжа. В настоящее время проводится анализ проведенных исследований, составлена карта текущего состояния Клинической больницы и намечены первоочередные мероприятия. Одним из таких мероприятий стало состоявшееся в первых числах апреля согласование и утверждение первых двух направлений деятельности: организация работы регистратуры и оптимизация прохождения скрининга на предмет выявления онкологических заболеваний предстательной железы.

Эти направления выбраны неспроста. Регистратура – входные ворота поликлиники и от грамотно выстроенной работы зависит не только настроение посетителей поликлиники, но и эффективность и своевременность оказания медицинской помощи. Проведенный опрос среди жителей города показал, что работа регистратуры вызывает серьезные нарекания. Казалось бы, наличие нескольких окон и достаточного числа сотрудников должно исключить образование очередей, но у регистратуры постоянно толпятся посетители. На сегодняшний день приняты первые организационные решения.
Организация раннего выявления онкологических заболеваний является одной из приоритетных государственных задач в области здравоохранения. В качестве пилотного проекта в Обнинске выбрана тема мужского здоровья. Руководство КБ №8 приняло решение организовать кабинет мужского здоровья, где в течение 30–40 минут можно будет пройти комплексное обследование.

Справка:

В Федеральном масштабном проекте «Бережливая поликлиника» принимает участие Госкорпорация «Росатом» совместно с Министерством здравоохранения РФ. Проект призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи в 39 регионах страны.

Суть проекта заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений. Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ