Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Старшеклассники Обнинска сразились в атомных дебатах

Дебаты по теме «Атомная энергетика «За» и «Против» прошли 28 февраля на Первой в мире АЭС. Мероприятие было организовано музейной группой ГНЦ РФ – ФЭИ и общеобразовательными школами города Обнинска № 3 и № 13.

Во время традиционных ежегодных дискуссий, которые проводятся уже пять лет, старшеклассники учатся рассуждать и отстаивать свою точку зрения. Основная цель мероприятия – обсуждение актуальных проблем атомной энергетики и повышение уровня знаний в этой области. Ребята должны были грамотно аргументировать свою позицию в отношении перспектив развития атомной энергетики и месте радиации в системе экологического равновесия, продемонстрировать знания в вопросах экономики, экологии и безопасности атомных объектов. Выступления спикеров были строго регламентированы. Школьники вместе с преподавателями и сотрудниками ФЭИ провели огромную работу по сбору информации и подготовке тезисов и контраргументов.

«ФЭИ играет большую роль в воспитании школьников нашего города. Это очень важно, потому что за детьми – будущее и оно должно быть прекрасным и светлым», – отметила завуч по воспитательной работе школы № 13 г. Обнинска Светлана Дмитриевна Сивачок.

В состав экспертного совета, оценивавшего работу участников, вошли заслуженные ученые Физико-энергетического института – советник генерального директора Георгий Ильич Тошинский, заместитель генерального директора – директор Отделения космических энергосистем – Олег Филаретович Кухарчук и начальник лаборатории Кирилл Федорович Раскач.

Ребята отметили, что организаторам удалось сформировать интересную и насыщенную программу. Наряду с получением новых знаний, школьники смогли поделиться собственным опытом во время дебатов и обменяться мнениями, а также получили ответы на интересующие их вопросы по перспективам развития атомной энергетики.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ