Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Первокурсников ИАТЭ НИЯУ МИФИ посвятили в атомщики

Ежегодное посвящение студентов первого курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ в этом году стало юбилейным – традиция зародилась еще в 2013 г. по инициативе Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского с целью показать будущим атомщикам родину мирного атома – Первую в мире АЭС и предложить начать свой научный путь именно там, где зарождалась атомная энергетика.

С приветственным словом к студентам обратилась заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ГНЦ РФ – ФЭИ Наталья Айрапетова: «Существующая сегодня огромная империя мирного атома началась именно отсюда. Посещение первой в мире АЭС – поистине историческое событие в вашей жизни и его вы будете помнить всегда. Те направления атомной науки, которые здесь зародились, сегодня мы видим в своей повседневной жизни – ядерная медицина, сельхозрадиология, мониторинги окружающей среды и т.п. Сделанный вами осознанный выбор будущей профессии подарит вам интересное будущее в плане научного познания».

Об истории атомного проекта и города Обнинска ребятам рассказали специалисты музейной группы ФЭИ. Программа посвящения, кроме официальной части, включала в себя знакомство с экспозицией музея Первой в мире АЭС, посещение Дома Курчатова и выполнение специально подготовленных для студентов заданий.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ