Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Нейтронно-физические проблемы развития атомной энергетики обсуждают на открывшейся 29 ноября в ГНЦ РФ – ФЭИ отраслевой конференции «Нейтроника-2017»

В конференции принимают участие более 140 специалистов – представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», АО «Наука и инновации» и других предприятий из Москвы, Димитровграда, Подольска, Снежинска, Нижнего Новгорода и др.

Приветствуя участников, генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский пожелал участникам интересной работы и «жарких» дискуссий: «Нейтроника – одна из самых авторитетных конференций научного сообщества по быстрой тематике. Очень важно, что сегодня в зале много молодежи. Ведь если мы создаем новую, двухкомпонентную ядерную энергетику на основе быстрых реакторов с замыканием топливного цикла и молодежь, понимая это, занимается этим профессионально, значит у этой темы, у этого направления и у страны есть будущее. И за это будущее ГНЦ РФ – ФЭИ как научный руководитель бьется, и бьется не один – у нас много коллег, соратников и единомышленников, и обмен мнениями за три дня работы конференции, уверен, принесет свои результаты».

На конференцию, проходящую уже 25 раз, заявлено порядка 90 докладов о настоящем и будущем атомной энергетики от ведущих специалистов атомной отрасли. Первыми такими докладами на пленарном заседании стали доклады: советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимира Асмолова о стратегии развития атомной энергетики России; директора по научному развитию – научного руководителя физико-энергетического направления АО «Наука и инновации» Владимира Рисованого о наработке изотопов медицинского и промышленного применения в энергетических ядерных реакторах; главного технолога проектного офиса «Новая платформа» АО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Троянова о топливообеспечении двухкомпонентной ядерной энергетики России и др.

Тематика докладов, представленных на конференции, отражает решение наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ, таких как: обоснование нейтронно-физических характеристик РУ и инновационных проектов; константное обеспечение нейтронно-физических расчетов ЯЭУ; численное моделирование при решении задач реакторной физики и др.

Отличительной чертой конференции в этом году стало появление новой секции – Физико-технологическое сопровождение эксплуатации ядерных реакторов. Кроме того, 18 докладов молодых ученых, в этом году, выделены в отдельную, так называемую молодежную секцию. Как отмечает председатель оргкомитета конференции Ирина Московченко, данное нововведение стоит отдельного внимания: «В этом году в конференции участвуют аспиранты не только из ФЭИ, но есть и представители МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и из других институтов нашей страны. Молодые специалисты и раньше участвовали в конференции, но оценить их работу было сложнее, поэтому мы решили выделить их в отдельную секцию, в которой представлены все научные направления. В таком формате гораздо лучше можно увидеть уровень их исследований. Мы надеемся, что в следующие годы молодежная секция будет расширяться, и участвовать в ней будут не только те, кто уже работает в атомной промышленности или учится в профильных вузах, но и студенты смежных технических специальностей».

В рамках конференции проводится конкурс молодых ученых, итоги которого будут подведены во второй день работы конференции – 30 ноября. А 1 декабря состоится технический тур на Первую в мире АЭС.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ