Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Первая операция по брахитерапии злокачественной опухоли предстательной железы с использованием полностью российских микроисточников изотопа йод-125 состоялась 9 октября 2015 г. в медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф.Цыба

«Лечебная операция с использованием микроисточников с изотопом йод-125 полностью российского производства – это конкретный результат многолетнего совместного труда институтов, находящихся под управлением АО «Наука и инновации». Технологии «Росатома» спасают жизни, и это самое важное, что можно сказать о сегодняшнем событии".

Изотоп йод-125 нарабатывается в АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград) в необходимых количествах, микроисточники с изотопом изготавливаются в АО «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (г. Обнинск).

Основы проекта были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации получен полностью отечественный высокотехнологичный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом.

«Фактически мы создали чисто отечественный продукт в рамках проекта импортозамещения. Разработанные в ФЭИ «зёрна», то есть микроисточники, стоят значительно дешевле импортных, что позволяет проводить жизненно необходимые операции в рамках финансовых средств, выделяемых государством»,– сказал директор АО "ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» Андрей Александрович Говердовский.

Производство различных радиофармпрепаратов – одно из основных направлений деятельности АО «ГНЦ НИИАР».

"Ежегодно объёмы производства радионуклидов для обеспечения развития ядерной медицины и радиационных технологий в институте только увеличиваются. Уже несколько лет НИИАР выступает как поставщик широкой номенклатуры радиоизотопной продукции. Это направление актуально и перспективно. Проведённая в Обнинске операция вселяет уверенность в развитии качественной отечественной радиологической медицины",– сказал директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов.

Брахитерапия – разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний простаты. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов.

Проведение брахитерапии, как правило, осуществляется в амбулаторных условиях или с пребыванием пациента в клинике в течение нескольких дней. Большинство пациентов после брахитерапии не сталкивается с рецидивами заболевания в среднем в течение 10 лет.