Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Атомная энергетика

Передовые технологические решения в области ядерной энергетики и безопасности

Автоматизированные системы поддержания заданного кислородного режима в ТЖМТ

Наличие датчика непрерывного контроля ТДА кислорода (ДАК) и устройства дозированного ввода растворенного кислорода в ТЖМТ (МА) позволили автоматизировать процесс поддержания условий в теплоносителе для обеспечения коррозионной стойкости конструкционных сталей, а именно, процесс поддержания ТДА кислорода на заданном уровне.

В АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» разработаны образцы автоматизированных систем поддержания заданного кислородного режима в ТЖМТ. Такие системы осуществляют необходимую подпитку теплоносителя растворенным кислородом, регулируя скорость ввода кислорода из МА с помощью программно-аппаратного комплекса с обратной связью по сигналам от ДАК, что позволяет обеспечить высокую точность регулирования практически без участия оператора. Получены хорошие результаты по точности поддержания кислородного режима. В образцах систем реализованы возможности автоматического управления по резервному ДАК, в случае выхода из строя ДАК для регулирования, а также алгоритмы поддержания кислородного режима с использованием ранее наработанного опыта (базы данных) в случае выхода из строя основного и резервного ДАК.

Измерительный блок разработан на базе стандартных комплектующих, создано программное обеспечение с интуитивно понятным интерфейсом и возможностями оперативного анализа данных.     

Автоматизированные системы поддержания заданного кислородного режима в ТЖМТ

Выполненные научные исследования и полученный опыт эксплуатации образцов автоматизированных систем поддержания заданного кислородного режима в ТЖМТ в составе исследовательских установок позволил сделать вывод о возможности создания эффективной системы для непрерывного поддержания ТДА кислорода в заданных границах в автоматическом режиме практически для любой установки с ТЖМТ.