Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дней
  Часов
  Минут
  Секунд
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

История

Более 75 лет мы разрабатываем самые передовые технологические решения в области ядерной энергетики и безопасности

Обнинск. ФЭИ. Ветеранский волейбол

Обнинск. ФЭИ. Ветеранский волейбол
Обнинский турнир

Июнь 1979 года. Обнинск. Именно с этой даты, с нашего города, с ФЭИ начался отсчет эпохи массового и организованного волейбольного ветеранского движения в стране.

Как все начиналось...

В год 25-летия Первой в мире АЭС по инициативе ведущих обнинских волейболистов было решено провести волейбольный турнир. Для участия пригласили в том числе сборную ветеранов Москвы, куда вошли первые олимпийские чемпионы и чемпионы мира разных лет – В. Коваленко, Н. Буробин, Г. Мондзолевский.

По предложению прославленных олимпийцев и ученого-физика ФЭИ Владимира Лепендина было решено в конце этого же года провести в Обнинске Всесоюзный турнир ветеранов волейбола. Инициативу поддержал директор ФЭИ Олег Казачковский, один из основателей обнинского волейбола. А оргкомитет возглавил профессор Борис Громов, многократный чемпион Калужской области по волейболу.

К великой радости обнинских болельщиков, на первом турнире хозяева площадки выиграли все встречи. Выступали и женские команды. Игры ветеранов вызвали большой интерес. Везде царило праздничное настроение, возникло желание еще раз встретиться. ФЭИ же стал первым и самым верным спонсором обнинских турниров.

Обнинск – центр ветеранского волейбола страны

Первый Обнинский турнир стал примером для многих городов СССР. В первое 10-летие ветеранского движения происходило его движение вширь.

По примеру Обнинска соревнования стали проводиться в других республиках и городах. Обнинские команды в качестве первопроходцев приглашались в Таллин, Зеленоград, Ташкент, Новосибирск, Киев и т.д. К нам приезжали посоревноваться и отдохнуть спортсмены Белоруссии, Украины, Прибалтики, Средней Азии, Кавказа, Европы и всей России.

Вопрос об организации Международного волейбольного турнира в Обнинске Владимир Лепендин поставил в Национальном олимпийском комитете. И члены НОК решили всячески поддерживать ветеранское движение. Не только как эффективный способ оздоровления, но и средство развития интернациональных связей. Так с 1991 года Обнинский турнир получил статус Международного. Уже через полгода СССР распался, но движение ветеранов еще более сплотилось. В турнирах В турнирах активно участвовали команды Финляндии и Германии.

Обнинск. ФЭИ. Ветеранский волейбол

К 2007 году число команд-участников приблизилось к сотне. Ветеранское движение объединяло в своих рядах волейболистов разных регионов и городов: Брянск, Хабаровск, Тверь, Норильск, Никель, Нижний Новгород, Челябинск, Пермь, Тюмень, Новый Уренгой и многие другие. Если в первом турнире приняли участие всего 4 команды, то на соревнования в 2000-х годах собирали до 50 мужских и женских команд. А география участников к турниру 2004 года была представлена почти 70 городами. Играли люди от 40 до 70 и более лет и самых разных профессий.

Волейбольный фольклор

По окончании турниров беседам, рассказам и песням под гитару не было конца, что положило начало литературно-музыкальному творчеству ветеранов. Спортивная часть была очень важной частью ветеранских турниров. Но ехали в Обнинск ветераны не только за этим. Интеллектуальная составляющая, творческое начало – вот что манило. Ни один вид спорта не собрал такого количества народного фольклора, как волейбол.

Обнинск. ФЭИ. Ветеранский волейбол

Волейболисты писали стихи не только о волейболе, они шутили, рассказывали анекдоты, писали лирические стихи и поздравляли юбиляров. Этому и посвящены обнинские сборники, которые начали издаваться с 1988 года. Почти 10 лет понадобилось для того, чтобы созрела и потребовала воплощения мысль о выпуске книжки со стихами, которые ветераны сочиняли для своих друзей. Этот волейбольный фольклор писался по всей России, а печатался только в Обнинске.

Владимир Лепендин — организатор и вдохновитель движения ветеранов волейбола

Именно благодаря Владимиру Лепендину Обнинск по праву стал центром международного ветеранского волейбола. Весь свой организаторский талант и душу он вложил в 27 международных турниров ветеранов волейбола, собирая на них до 50 команд с географией от Хабаровска до Германии.

В Обнинск Владимир Лепендин – выпускник Ленинградского политехнического института, прошедший суровую «школу» сильного студенческого волейбола, приехал в апреле 1959 года. Он связал свою жизнь с ядерной физикой и спортом. Ведущий научный сотрудник ФЭИ, опытный физик-экспериментатор, кандидат физико-математических наук, заслуженный работник физкультуры и спорта, председатель Совета ветеранов волейбола России и Федерации волейбола Обнинска, Почетный гражданин города Обнинска — это далеко не полный перечень его достижений и заслуг.

Спортивный авторитет Лепендина был столь высок, что начиная с 1963 года он неизменно избирался председателем Федерации волейбола Обнинска. Свое увлечение Владимир Иванович превратил в общественное явление. Около 20 лет безвозмездно вел волейбольные секции в школах, тренировал юношеские команды. Неизменно участвовал в организации спортивных встреч команд.

Почему именно Обнинск? Истоки

Обнинск сразу после пуска Первой АЭС стал полностью открытым городом, куда смогли приезжать и иностранные гости, и деловые люди, и спортсмены. И то, что благодаря наличию в Обнинске хорошо развитой спортивной базы в нем стали проводиться тренировочные сборы ведущих команд страны, в том числе и волейбольных, сыграло решающую роль в том, что мысль об организации ветеранского волейбольного движения родилась именно здесь.

В учебных заведениях крупных городов в 40-50-е годы волейбол считался одним из перспективных видов спорта. А поскольку прибывающие в Обнинск молодые специалисты практически все знали толк в волейболе и любили играть в него, то получалось так, что существенную часть населения города составляли именно любители волейбола, и он был воистину народным видом спорта.И эту любовь первые жители Обнинска пронесли через всю жизнь – от молодых лет до ветеранского возраста. Он был самым доступным видом спорта. Ровная полянка в лесу, сетка между деревьями да простейшая разметка уже давали возможность проведения игр. Именно с такой площадки и начался обнинский волейбол, и в конце сороковых годов такая площадка была самым популярным местом, где по вечерам собиралось чуть ли все население объекта.

В одной из своих заметок на страницах городской газеты «Вперед» прекрасно описано это время:

«1949 год. Дыбится новостройками будущий город Обнинск, рождается первенец атомной энергетики. В мышцах молодых — энергия, в сердцах – энтузиазм. В городе ни одной дачи. Комплекс «трех Т» – телевизор, тахта, торшер – не стал еще монопольным средством досуга. Все свободное время обнинцы отдавали волейболу… Эра шнурованных мячей, эра бесконечных волейбольных битв, которая и поныне у старых болельщиков вызывает легкие приступы ностальгии.. Время первооткрывателей – действительно лучшее время. Флаг первопроходцев высвечивает историю города. История команды – это история нескольких поколений игроков, биография единого коллектива..»

По материалам печатных сборников ветеранов волейбола