Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

История

Более 75 лет мы разрабатываем самые передовые технологические решения в области ядерной энергетики и безопасности

Отдельные выпуски и выдержки из газеты

Cтенгазета «Теплофизик», 1978

ПУТЬ КАНДИДАТА
письма к маме от Пети Кандидаткина
(статья из № 96, апрель 1977 г.)

Письмо 1

Дорогая мамочка! Получил распределение! Приехал на место. Прекрасная природа, необъяснимый словами ландшафт, чудо-речка под красивым названием Протва. У меня беззаботная жизнь. Мало денег, много соблазна. Каждую неделю – поездки в Москву. Сплошные прогулки в лес и на реку в единении с природой. Балы, музыка, кино (ежедневное), занятия спортом. С продовольствием отлично. Недавно Стёпа (ты им ещё поражалась – какой он худенький) съел более 2 кг красной икры, но спор всё-таки проиграл (надо было съесть 3,5 кг). Вызвали врача, сейчас всё в порядке. Живу в общежитии.
13 августа 1958 г.

Письмо 2

Дорогая мамочка! Времени очень мало. Резко сократились мои беззаботные поездки, походы, свидания. Наука начинает «затягивать». Многие женятся.
11 ноября 1959 г.

Письмо 3

… Решение принято: буду сдавать кандидатские экзамены и подготавливать твёрдую почву. Многие не выдерживают и поступают в заочную аспирантуру. Как мне быть? Я уже провёл предварительную теоретическую работу. Проектирую стенд.
5 сентября 1960 г.

Письмо 4

Дорогая мамочка! Веду интенсивную работу в теоретическом, расчётном и экспериментальном плане.
Кино и прочие развлекательные мероприятия для меня закончены. По инерции занимаюсь спортом. Маша уже в который раз собирает вещи и грозит уходом к тёще или к другому. Время летит незаметно. Вася потерял все волосы, а Стёпа заказал зубные протезы. Думаю, мама, что это всё от красной икры, которой, к счастью, становится всё меньше.
Мамочка, сделал первую серию из 5000 опытов. Основная моя надежда – стенд – изготавливается.
Квартиру пока не получил, живём хорошо в общежитии. 9 м2 пока хватает.

5 октября 1966 г.

Письмо 5

Дорогая мамочка! Из аспирантуры меня выгнали! 4-летний очень трудный период позади. Стенд смонтирован, провожу монтаж электрической части и измерительной системы. Каждый день вижу у своего стенда новые лица, которые пытаются помочь мне.
Обещают квартиру.

5 октября 1970 г.

Письмо 6

Мамочка, родная! Проведённые в течение 2-х лет эксперименты подтверждают мои давнишние предположения. Сейчас пишу диссертацию. Время проходит как в тумане. Всё замерло, если не умерло. В сутках резко сократилось число часов. Необходимо иметь 250-300 листов, а в день получается от 2 до 20.
3 сентября 1972 г.

Письмо 7

Дорогая мамочка! Диссертация напечатана! Готова к прохождению! У меня закрадываются сомнения: «не рано ли?» На днях написал рецензию на свою работу, она мне очень понравилась, диссертация тоже…
На предзащите выяснилось, что моя речь и иллюстрации нуждаются в переделке в пределах от 0 до 180 °.

3 сентября 1974 г.

Письмо 8

Всё позади! Диссертация у оппонентов: «Поезд ушёл!» Переделывать больше нечего!...
Завтра – ЗАЩИТА! Одна маленькая неприятность – один из оппонентов заявил о своём возможном неприсутствии. Но не волнуйся – его можно заменить, у нас в Учёном Совете почти все доктора! …
Сегодня защита не состоялась! Второй «железный» оппонент, кандидат наук НЕПОМНЯЩИЙ Р.В., заболел корью, как сказано в телеграмме Учёному секретарю.

11 декабря 1974 г.

Письмо 9

Дорогая мамочка! Защита состоялась! За – 16, против – нет, недействительных бюллетеня – 2 (это два доктора Вася М. и Костя В. – члены Учёного Совета – вспомнили свои ребяческие годы).
Скоро обещают дать квартиру.

13 апреля 1975 г.

Письмо 10

Дорогая мамочка! Всё позади, ничего теперь не беспокоит. Третий месяц меня растягивают, нахожусь в не совсем естественном для меня положении. Статистикой установлено, что после оформления последнего документа к диссертации и соответствующего банкета товарищеского ужина радикулит поражает 1/3÷1/2 всех подзащитных. Есть время подумать, привести свои мысли в порядок. Информация к размышлению имеется.
Вася М. защитил докторскую диссертацию через 10 лет после защиты кандидатской, а Костя В. – через 15 лет. Они говорят, что докторская – это 2-3 кандидатских. И я думаю, что из моей одной диссертации запросто можно было бы выкроить 2-3! А что же Учёный Совет во время моей защиты? В то время Учёный Совет не дрогнул – никто из его членов не встал и не сказал: «Давайте, ребята, переголосуем его на доктора!» А почему не встал? Я думаю потому, что и с ними ни с кем такого не произошло. А потом – зачем?
С удовольствием вспоминаю банкет товарищеский ужин. После заседания Учёного Совета в жёстких объятиях и рукопожатиях помню тезисы: «С тебя причитается!» Кому? За что? Почему не мне? Ведь меня бы должны чествовать! И причём не за мои деньги! А то получается как с цветами, купленными на собственный бенефис собственными усилиями. Ещё раз убедился, что после подобных ужинов оппоненты далеко не всегда возвращаются домой, друзья путают квартиры, засыпают там, где ничего не положено, а иногда долго залечивают раны, полученные не в жаркой рукопашной схватке, а путём приложения не к месту.

7 июля 1975 г.

Письмо 11

Дорогая мамочка! Позади вопросы: «Будет или не будет «чёрный» оппонент? Утвердят ли?» Вчера, после 9 месяцев ожидания – о радость – пришла строгая открытка из ВАК – мне засчитали попытку – Я КАНДИДАТ! Не волнуйся, мама, я выживу! Обнаружил, что Маша на месте, оказывается, уходила она только в больницу. И дети есть! Женя учится на 1 курсе МЭИ, у Кати уже есть мальчик, а пострелёнок Игорь ходит в 3 класс. Тёща стала как-то ближе и роднее. «Столбовой дворянкой» пока ни жена, ни тёща стать не хотят. По всей видимости, это – впереди.
Мама, скоро получу квартиру – приезжай!

13 декабря 1975 г.
1 апреля 1976 г.