9 мая
Энергетический пуск реактора БР-10

9 мая 1973 года состоялся энергетический пуск реактора БР-10 (после реконструкции и повышения мощности реактор БР-5 стал называться БР-10).
В 1971 году реактор БР-5 был остановлен на реконструкцию для повышения его мощности до 10 МВт (тепловых). В течение двух лет было заменено почти все основное оборудование реактора, включая насосы, установлена дополнительная биологическая защита и изготовлены новые твэлы. Было также принято решение отказаться от использования во втором контуре реактора теплоносителя натрий-калий и перейти на натриевый теплоноситель.
Выведенный на орбиту 18 апреля 1977 года спутник «Космос-954» с бортовой ЯЭУ «Бук» из-за неисправности системы двигателей увода на орбиту длительного существования 27 января 1978 года начал падение на землю и упал в районе Большого Невольничьего озера в Канаде. Это привело к необходимости введения дополнительной системы радиационной и ядерной безопасности. Работы проводились совместно с НПО «Красная звезда».
16 июля
Энергетический пуск реактора БН-350

16 июля 1973 года состоялся энергетический пуск реактора БН-350. Основной трудностью первого периода освоения мощности являлись межконтурные течи парогенераторов, вызванные недостатками изготовления и контроля. С 1975 года после ремонтов и замены отдельных парогенераторов реактор работает на разрешённой тепловой мощности до 750 МВт, обеспечивая программу энергосбережения региона и комплекс исследовательских работ.
Ноябрь
«Топаз» – Государственная премия СССР

Лауреаты государственной премии Александр Иванович Ельцов, Игорь Петрович Засорин, Демьян Михайлович Овечкин, Виктор Яковлевич Пупко
В 1973 году за разработку и создание установки по термоэмиссионному преобразованию ядерной энергии в электрическую «Топаз» присуждена Государственная премия СССР. В ФЭИ премии удостоены Александр Иванович Ельцов, Игорь Петрович Засорин, Демьян Михайлович Овечкин, Виктор Яковлевич Пупко
Создан нейтронный спектрометр
В это же время на основе ускорителя ЭГП 10М создан нейтронный спектрометр и начаты систематические исследования реакций (p, n) и (n, n'), послужившие источником экспериментальной информации для изучения механизмов ядерных реакций.