Циклотрон (1959-1963)

В 1963 году вступил в строй полутораметровый циклотрон ФЭИ, специально предназначенный для производства изотопов. Положено начало работ по разработке методов получения радиоактивных изотопов.
Февраль
Начало проектно-изыскательских работ по сооружению Билибинской АТЭЦ

Топливный канал
В 1963 году совместно с ТБ «Энергоблок» началась разработка проекта Билибинской АТЭЦ.
Групповые константы

На фото (слева направо) Игорь Ильич Бондаренко, Марк Николаевич Николаев, Лили Паруйровна Абагян, Нина Оганесовна Базазянц
База данных групповых констант для расчета реакторов и защиты (БНАБ)
В 1963 году завершена работа по оценке и составлению групповых констант. Разработана 26-групповая система констант, отразившая все важнейшие особенности взаимодействия нейтронов с материалами. В 1964 году по этой работе издана книга «Групповые константы для расчёта ядерных реакторов».
Центр ядерных данных

В 1963 году в институте создан Центр по ядерным данным Госкомитета по использованию Атомной энергии СССР. Центр был создан для сбора и накопления ядерных данных, необходимых в расчетах реакторов, защиты от излучений, для получения изотопов и т. п. Центр работает в сотрудничестве с другими тремя центрами (США — Brookhaven, Франция — Saclay, МАГАТЭ — Вена).
В 1963 году положено начало работам по практическому внедрению алгоритмических языков и автоматизации программирования. Идёт освоение операционных систем для ЭВМ, работающих в математическом отделе.
28 апреля
Награждение сотрудников
28 апреля 1963 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями группы сотрудников ФЭИ.
Декабрь
Награждение А.И. Лейпунского орденом В.И. Ленина

В декабре 1963 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении А.И. Лейпунского орденом Ленина и присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.