Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

80 лет Победы Экскурсии на Первую в мире АЭС

9 мая
День Победы

Помним и гордимся!

КЛЮЧНИКОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

Н.С. Сторчило

Дата рождения 12.10.1923

Мой папа, Ключников Сергей Петрович, родился в 12.10.1923 г. в д. Труфаново Барятинского района Калужской области. Окончил 9-летку и до призыва в армию работал в колхозе.

28.02.1942 был призван в армию Барятинским РВК.

Служил младшим сержантом в 888 артиллерийском полку, 326 стрелковой дивизии 67 армии 3 Прибалтийского фронта, а после ранения во 2 Ударной армии Белорусского фронта.

Выполняя обязанности связного, невзирая на бомбежку с воздуха, папа стойко и мужественно отбивал атаки противника, своевременно доставлял боевые приказы. Неоднократно находясь в боевых порядках пехоты, под массированным огнем противника, разведчик топографической службы штабной батареи Ключников С.П. быстро и точно производил насечку целей и привязку боевых порядков.

В ходе боев 11 ноября 1942 г. папа был контужен, но после госпиталя снова вернулся в строй. Он участвовал в оборонительных боях за Калужскую, Тверскую, Псковскую области. Освобождал Эстонию, Латвию, Польшу, Восточную Пруссию. Победу папа встретил в Германии у г. Прицвальд. После войны он работал председателем Райпотребсоюза Барятинского района.

Ключников С.П. дважды (1942, 1943 гг.) награжден медалью «За боевые заслуги» и дважды медалью «За отвагу» (1944, 1945 гг.), а также орденом «Отечественной войны II степени» (1985 г.).