Е. Акинтьева

23.02.1924 – 1995
Моя мама, Пазовская Валентина Павловна, родилась 23.02.1924 в с. Очаково Московской области. После окончания 9-летки работала слесарем на авиационном заводе им. Горбунова.
В 1941 г. мама вместе с заводом эвакуировалась в г. Казань. Весной 1942 года она отправилась добровольцем в армию. После окончания специальных курсов служила телефонисткой в 1752 зенитном артиллерийском полку 55 зенитной артиллерийской дивизии на ст. Вешняки под Москвой. Зенитная батарея защищала московское небо от немецких самолетов.
После войны мама работала в Управлении по учету потерь сержантского и рядового состава в г. Подольске.
В 1950 г. она с родителями переехала в Обнинск и до 1983 года работала в Лаборатории «В».
За участие в Великой Отечественной войне была награждена многими медалями, а также орденами «Красная Звезда» и «Отечественной войны II степени».