Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

ГНЦ РФ – ФЭИ представил разработки в сфере ядерной медицины на Международном форуме «Российская неделя здравоохранения-2022»

Делегация Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации») в составе коллективной экспозиции на Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022» продемонстрировал разработки в сфере ядерной медицины. Мероприятие с участием ведущих предприятий страны в области медицины и здравоохранения прошло с 5 по 9 декабря в Москве.

В частности, ГНЦ РФ – ФЭИ представил генератор рения W-188/Re-188 для терапии онкологических заболеваний, офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии злокачественных новообразований органов зрения, а также микроисточники с изотопом I-125 для брахитерапии рака предстательной железы – полностью отечественный продукт и яркий пример импортозамещения. Также в числе экспонатов актиний-225 – перспективный радионуклид для производства радиофармацевтических лекарственных средств.

«Импортозамещение сегодня как никогда актуально в развитии отечественной фарминдустрии и медицинской промышленности. И Российская неделя здравоохранения позволила наглядно продемонстрировать наши достижения в создании отечественных высокотехнологичных продуктов на уровне мировых аналогов, к тому же обладающих существенным экспортным потенциалом», - отметил начальник Научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов ГНЦ РФ – ФЭИ Максим Самсонов.

Для справки:

«Российская неделя здравоохранения» – самый масштабный комплексный проект в области медицины и охраны здоровья, охватывающий практически всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину. Мероприятие имеет богатую историю: уже почти четыре десятилетия с 1974 года и по настоящее время оно является главной площадкой для демонстрации новых разработок, местом встречи представителей органов власти в сфере здравоохранения, руководителей и ведущих специалистов медицинских учреждений с производителями и поставщиками современного оборудования. Научно-практический форум проходил 5–9 декабря в ЦВК «Экспоцентр», г. Москва.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»