Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ приняли активное участие во II Конгрессе молодых ученых

Специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ приняли активное участие во II Конгрессе молодых ученых

Делегация Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации») во главе с научным руководителем Владимиром Трояновым приняла участие в ежегодном мероприятии Десятилетия науки и технологий – II Конгрессе молодых ученых, который прошел с 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи.

Владимир Троянов выступил на круглом столе: «Международный центр исследований на базе реактора МБИР – площадка для воплощения идей молодых ученых», участниками которого стали представители ведущих российских предприятий атомной отрасли и научных организаций. В своем выступлении он рассказал о программе перспективных исследований на реакторной установке МБИР и будущих задачах для молодых ученых, особо подчеркнув важность исследовательских реакторов в проведении материаловедческих исследований процессов.

Ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ д.т.н. Андрей Морозов провел интерактивную лекцию на тему «Атомная станция XXII века». Участники Конгресса узнали об истории развития и сооружаемых в настоящее время водо-водяных энергетических реакторах российского дизайна, которые составят основу современной безопасной атомной энергетики, и о роли института в их создании.

По словам инженера-исследователя ГНЦ РФ – ФЭИ Рубена Шагиняна, принимавшего участие в составе Совета молодых ученых Росатома, мероприятие можно назвать одним из ключевых научных событий уходящего года: «Конгресс объединил под своим крылом столь разные по своей сути организации, но в то же время сплоченные одной целью – достижение научного и технологического суверенитета.Спикеры, представляющие свои проекты, отличались профессиональным подходом к представлению информации не только для просвещенных людей, но и для новичков в этой тематике, а также давали исчерпывающие, а главное, понятные ответы во время дискуссии».

В рамках мероприятия представители отечественных отраслей промышленности, связанных с научными исследованиями и разработками, обсудили основные научные достижения, существующие барьеры для их внедрения в практику, а также векторы дальнейшего развития науки и технологий, перспективы на будущее.

Для справки:

II Конгресс молодых ученых стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд «Росконгресс». Среди ключевых целей Конгресса – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию стратегии научно-технологического развития России, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий. Мероприятие посетили специалисты из 40 стран, среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Десятилетие науки и технологий в России было объявлено 25 апреля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Его целями названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»