Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Губернатор Калужской области наградил аспирантку ФЭИ Почетным знаком им. Е.Р. Дашковой II степени

Аспирантка ФЭИ Анна Питык, постановлением Губернатора Калужской области, награждена Почетным знаком им. Е.Р. Дашковой II степени.

В аспирантуре Физико-энергетического института Анна учится с апреля 2014 г. Тема ее научной работы: «Исследование теплофизических свойств борной кислоты и процессов ее массопереноса применительно к водным режимам АЭС с ВВЭР». В области научных интересов Анны – применение электрохимических методов для контроля коррозии в жидкосолевых и жидкометаллических теплоносителях. За время обучения в аспирантуре Анна Питык приняла участие во многих международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях. По теме исследования было опубликовано 15 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, три включены в международную базу Scopus. Кроме того, Анна является исполнителем работ по гранту Российского научного фонда «Исследование теплофизических свойств и процессов массопереноса борной кислоты в аварийных режимах АЭС с ВВЭР».

Актуальность работы, представленной на конкурс, заключается в повышении экономичности, надежности и конкурентоспособности реакторов ВВЭР нового поколения. Результаты исследований имеют научную ценность и новизну, а также высокую практическую значимость.

Справка:

Областные стипендии им. Е.Р. Дашковой были учреждены в 1993 г. в целях выявления среди женщин и девушек талантливых исследователей в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных наук, а также в целях содействия в подготовке специалистов высшей квалификации для области.

В конце 2007 г. был принят Закон Калужской области, который повысил статус областной стипендии до награды Калужской области. В соответствии с этим законом победительницы конкурса – докторантки, аспирантки и студентки вузов – награждаются Почетным знаком им. Е.Р. Дашковой за успехи в фундаментальных и (или) прикладных научных исследованиях, а также за успехи в учебе. Ежегодно может вручаться не более шести Почетных знаков: один Почетный знак I степени для докторанток, два Почетных знака II степени для аспиранток и три Почетных знака III степени для студенток вузов.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ