Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

День мирного использования ядерной энергии отметили в Обнинске

Новый праздник, приуроченный к пуску Первой в мире АЭС, совершенно заслуженно в ФЭИ воспринимают своим. Пуск атомной электростанции стал самым ярким событием в истории института, который дал нашей стране немало научных разработок.

За неделю в Обнинске прошло множество знаковых мероприятий, посвященных новому празднику: это второй форум «Города и ядерные технологии»; презентация Калужского ядерного кластера; выездное заседание Ассоциации территорий расположения атомных электростанций, круглые столы и многие другие. На мероприятия собрались представители всех атомных городов и атомных станций.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр отметил важность учреждения данного праздника и важность совместной работы регионов расположения электростанций: «На сегодняшний день пришло понимание того, что технологический прорыв невозможно совершить, если он не сопровождается гуманитарным человеческим развитием. Поэтому социальная среда, гуманитарная среда, экологическая среда должны соответствовать тем высоким технологиям, которыми мы занимаемся и страна, двигаясь в этот прорыв, понимает, что должны участвовать все. И не просто наблюдать за тем, как строятся новые реакторы и новые станции, а думать о тех, кто на них работает и как эти люди живут. Если мы хотим достичь результата правильно и быстро, то необходимо объединять усилия».

Еще одной площадкой проведения мероприятий ко Дню мирного атома стал городской музей, где собрались представители Общества «Знание» со всей Калужской области и вместе с ведущими учеными обсудили как рассказывать об атомной энергетике школьникам, студентам и другим заинтересованным слоям населения. От Физико-энергетического института свой доклад на этом мероприятии представила руководитель музейной группы отраслевого мемориального комплекса «Первая в мире АЭС» Инна Мохирева.

На территории ГНЦ РФ – ФЭИ в честь Дня мирного атома ветераны института возложили цветы к памятникам основателей атомной энергетики – А.И. Лейпунскому и Д.И. Блохинцеву.

Также праздничные мероприятия, посвященные Дню мирного атома, прошли 24 июня на городской детской площадке на проспекте Маркса, где гостей ждала детская развлекательная программа, игры, конкурсы и концерт с участием творческих коллективов города. В рамках праздника прошло награждение Почетными грамотами Администрации г. Обнинска ветеранов ФЭИ – Л.И. Игнатову и В.С. Дмитриеву, а также сотрудников института Л.А. Кочеткова, П.Л. Кириллова, А.В. Журина и В.Я. Поплавко. На мероприятии наградили и участников программы «Школьник Росатома: собери портфель пятерок», целью которой является повышение вовлеченности работников ФЭИ и мотивация их детей-школьников к достижению высоких результатов в учебе в течение всего учебного года.