Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Представители Токийского технологического института и Японского агентства по науке и технологиям посетили ГНЦ РФ – ФЭИ, где ознакомились с основными достижениями в области технологий реакторов на быстрых нейтронах и обменялись опытом вывода из эксплуатации ядерных реакторов.

Встреча состоялась в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, подписанного Росатомом с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии и Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии в декабре 2016 г.

Открывая встречу, заместитель генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ Дмитрий Клинов сказал: «В прошлом году наш институт отметил 70-летний юбилей. За все эти годы у предприятия были и колоссальные успехи, были и трудности, но наш опыт вы прекрасно знаете – он продемонстрирован в длительной эксплуатации быстрых реакторов как экспериментальных, так и энергетических. Сегодня мы готовы показать всему миру, каких успехов достигли – это ввод в эксплуатацию в октябре прошлого года БН–800, чуть меньше 40 лет с момента пуска БН–600 и следующим шагом будет БН–1200, который мы тоже введем в эксплуатацию. Это длительный проект, но мы не сомневаемся, что достигнем впечатляющих результатов».

Представители японской делегации – Тору Обара и Юку Тсуда назвали визит очень полезным и интересным. Они также отметили важность взаимопонимания на пути достижения совместных целей.  Гости выразили надежду, что эта встреча станет началом будущего сотрудничества. Учёные и специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ, со своей стороны, открыты для научных контактов и готовы работать вместе.